Распространенные ошибки при приготовлении курицы, которые делают 90 % людей

0
0

Курица - это один из самых доступных и полезных продуктов, который мы едим практически ежедневно. Кажется, что в его приготовлении нет ничего сложного. Но 90 % людей допускают ошибки в работе с мясом птицы. Это приводит к потере вкуса и полезных свойств. Так что же мы делаем неправильно?

Покупать некачественное мясо

Где вы обычно покупаете курятину? Наверняка вы отправляетесь в ближайший супермаркет и отправляетесь к холодильнику с замороженным мясом. Но такой продукт будет сухим и пресным в готовом виде. Куда лучше покупать охлажденное мясо. Также стоит интересоваться производителем. Желательно приобретать продукцию местных фермерских хозяйств, ведь так она не подвергается длительной транспортировке.

Покупать мясо без кожицы

С филе не нужно долго возиться, оно готовится легко и быстро. Но именно в кожица дает мясу неповторимый аромат и необходимую влагу. И пусть вас не смущает, что она жирная. Это здоровые ненасыщенные жиры, которые необходимы вашему организму и не влияют на фигуру.

Покупать только грудинку

Куриная грудка - один из самых вкусных и полезных продуктов. Но не лишайте себя возможности поэкспериментировать со вкусами. Ведь каждая часть куриной тушки обладает своей неповторимой текстурой и ароматами.

Мыть курятину

Кажется, что мыть мясо перед приготовлением - это правильное с точки зрения гигиены. На самом же деле, вы лишь способствуете распространению бактерий с мяса на поверхность мойки, стола, посуды и других близлежащих предметов и даже продуктов. Так что пропустите процесс мойки. А все микробы погибнут в процессе термической обработки.

Не просушивать курицу

Кажется, что обветренное мясо будет сухим и невкусным, но только так можно получить ту самую аппетитную корочку. Перед приготовлением несколько часов подержите мясо в холодильнике без упаковки, а потом дополнительно промокните бумажным полотенцем.

Размораживать мясо на столе

Если вы все-таки приобрели замороженное мясо или заморозили его самостоятельно, не оставляйте его на столе для оттаивания. Комнатная температура - идеальная среда для развития болезнетворных микроорганизмов. Лучше накануне достать курятину из морозилки и переложить в холодильник.

Пренебрегать гигиеной

Сырое мясо - это рассадник бактерий. Поэтому с ним нужно быть особенно осторожными. Не используйте для других продуктов посуду или разделочную доску, на которой только что лежала курица. Не используйте для других продуктов маринад, в котором лежала курица.

Не отбивать

Прежде чем готовить курятину, ее стоит хорошенько отбить. Таким образом вы нарушите целостность волокон, что поспособствует быстрому приготовлению и сделает мясо более мягким. Если вы собираетесь варить грудку, предварительно разрежьте ее на несколько частей. Мясо сварится быстро, а бульон получится более ароматным и наваристым.

Готовить мясо прямо из холодильника

Прежде чем приступить к готовке, дайте мясу постоять при комнатной температуре 15 минут. Так вы сможете добиться одинаковой температуры и снаружи, и внутри мяса, благодаря чему продукт приготовится равномерно.

Не мариновать

Курица - мягкое мясо, которое быстро готовится. Но маринад нужен не только для размягчения. Он придает курятине неповторимый аромат и делает ее более сочной. За несколько минут до готовки обязательно натрите курицу маслом, ароматными специями или подержите в вине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание