У вас есть монгольское пятно на теле? Это знак, оставленный вашими предками

0
0

У вас есть родимое пятно на теле? Вы родились с голубым пятном на нижней части спины или где-нибудь еще на теле? Это необычное родимое пятно, которое многие могут ошибочно принять за простой синяк, может не исчезнуть даже в зрелом возрасте. Это монгольское пятно, и его передали вам ваши предки. Что еще вы должны знать об этом типе знака?

Монгольское пятно часто исчезает в дошкольном возрасте

Когда ребенок рождается, часто случается, что сине-сероватое пятно меньшего или большего размера появляется на нижней части спины, а также на бедрах, ягодицах и плечах. Появление этого родимого пятна не влияет на здоровье малыша и не должно пугать его родителей. Ребенок либо родится с ним, либо оно проявится на его коже в течение двух месяцев после рождения.

Это монгольское пятно, которое абсолютно безвредно для здоровья, в большинстве случаев исчезает между третьим и пятым годами жизни. И если оно не исчезнет, у вас просто останется своеобразный синяк на всю жизнь.

Причины появления пятна

Монгольское пятно присутствует только на коже. Его сине-серый цвет вызван меланоцитами, которые являются клетками, содержащими пигмент меланин.

Появление этого признака генетически обусловлено и происходит без исключения, как у мальчиков, так и у девочек.

Недоразумение, связанное с монгольским пятном

Особенно в наших широтах дети и взрослые с монгольским пятном сталкиваются с непониманием окружающих и, в исключительных случаях, врачей.

Подобные синякам монгольские пятна воспринимаются некоторыми менее знающими медицинскими работниками и педагогами в качестве доказательства того, что в отношении ребенка совершается насилие. Но на самом деле не виноват никто, кроме генов.

У кого монгольское пятно появляется чаще всего?

Оно типично для монголов, тюркских народов и других монголоидных групп, таких как японцы, корейцы и китайцы. Индийские дети также хвастаются таким образованием на коже. Именно у них это родимое пятно появляется в 95 % случаев.

Интересно, что монгольское пятно встречается даже среди коренных народов европейского континента, в среднем от 1 до 10 %.

Причины возникновения такого оттенка кожи

Распространение пятна связано с торговлей, перемещением племен и наций, набегами и войнами, что изменило наш генофонд в далеком прошлом. Однако монгольское наследие еще более характерно для некоторых европейских народов.

В Венгрии, например, 22,6 % всех детей рождаются с этим знаком! Вероятно, это связано с тем, что этот народ был в прямом контакте с гуннами и монголами в древние и средневековые времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание