Ученые выяснили, что уход за внуками помогает предотвратить болезнь Альцгеймера и увеличить продолжительность жизни

0
0

Учеными доказано, что если бабушки и дедушки участвуют в воспитании внуков, то они имеют намного лучшие показатели здоровья, чем те, кто в воспитании малышей не принимает участия. Забота о внуках может быть не только очень приятной, но и полезной, так как помогает бабушкам и дедушкам жить дольше и оставаться здоровее.

Почему полезно проводить время с внуками

Внуки дарят радость и спокойствие своим бабушкам и дедушкам. Они даже помогают предотвратить различные болезни нервной и сердечно-сосудистой систем. Согласно исследованию, ученые смогли доказать, что уход за внуками и общение с ними могут стать самым лучшим лекарством для борьбы со старением, а также увеличения продолжительности жизни.

Исследование проводилось в Берлине в период с 1990 по 2009 год. В нем приняло участие 500 взрослых. В результате оказалось, что бабушки и дедушки, которые постоянно могли общаться со своими внуками, имели намного лучшие показатели здоровья.

У них также на 37% ниже риск умереть в течение следующих 20 лет в сравнении с бабушками, которые не принимали участия в воспитании своих внуков. Эксперты считают, что это может быть связано с физической активностью, которую бабушки и дедушки проявляют, ухаживая за своими внуками. Это полезно для их здоровья помимо активизации ума и памяти.

Улучшение здоровья

Уход за внуками очень полезен для здоровья, так как это стимулирует выработку эндорфинов и окситоцина. Они вызывают чувство счастья и благополучия, что положительным образом влияет на состояние здоровья человека.

Исследования показывают, что уход за внуками помогает избавиться от болезни Альцгеймера, а также старческой деменции.

Стоит отметить, что уход за внуками и забота о них имеют множество плюсов, так как можно значительно продлить свою жизнь, а также оставаться здоровыми и счастливыми. Однако если забота о внуках полностью перекладывается на плечи бабушек и дедушек, то это может привести к эмоциональному перенапряжению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание