Три вопроса, которые никогда нельзя задавать своим детям, чтобы не навредить им

0
0

Если вы только планируете ребенка или уже являетесь родителями, знание детской психологии будет очень важным преимуществом в их воспитании. Но, к сожалению, не все родители прислушиваются к своим детям и считают, что имеют полное право контролировать их действия, забывая о том, что их ребенок уже с самого рождения личность. Это нужно учитывать при воспитании, чтобы он не вырос со сложным и неуправляемым характером.

Также есть ряд определенных вопросов, которые ни в коем случае нельзя задавать своему ребенку, так как они могут заставить его закрыться от вас. В будущем он будет бояться ответить неправильно на ваши вопросы, начнет замыкаться в себе и вырастет неуверенным человеком.

Я не понимаю, почему у твоего одноклассника лучше оценки, чем у тебя

Это постоянное сравнение с детьми ваших друзей вселит в вашего ребенка неуверенность в своих действиях. Это не только неприятно для него, но и не тактично с вашей стороны. Если вы можете, то помогите ему сами, но ни в коем случае не критикуйте его слова и действия, особенно в резкой форме.

Зачем тебе деньги?

Одно дело, если он бездумно потратил деньги на какую-то ерунду. В таком случае нужно объяснить ему, как правильно планировать траты и экономить. Но возможно, ваш ребенок копит деньги на какое-то полезное приобретение, а ваше желание разузнать правду нанесет вред его психике и сделает более скрытным.

Кого ты любишь больше: маму или папу?

Никогда не ставьте ребенка перед этом сложным выбором и не упрекайте, если к кому-то из вас он более благосклонен. Ребенок не должен выбирать между матерью и отцом, потому что они одинаково важны для него. И подобные вопросы только могут привести его к депрессии, замкнутости и неуверенности, а также к постоянному чувству вины перед вами.

Воспитание детей – это сложный процесс, таящий в себе множество подводных камней. Не существует определенной методики, только интуиция, безграничная любовь и ваше отношение к нему как к самостоятельной личности помогут ему стать хорошим человеком в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание