Белая клубника со вкусом ананаса: как вырастить эту ягоду на своем участке

0
0

Удивительно, но пайнберри (белая клубника) более питательна и вкусна, чем красная. Вам будет сложно найти ее в продуктовом магазине, но ягоду легко вырастить самостоятельно. Около 1650 года моряк привез первую крошечную красную клубнику из Северной Америки в Европу. Примерно через столетие другой европейский моряк привез домой первую белую клубнику из Южной Америки.

Примерно в то же время, в 1750 году, два вида клубники спонтанно скрестились и создали "мать" всей современной клубники: Fragaria Ananassa. Ее саженцы бывают двух видов: красный сорт и белый.

Белые ягоды были женскими и стали известны как пайнберри, в то время как красные - мужскими. Последние и есть знакомая всем клубника.

Из-за того что красная клубника самоопылялась и давала более высокие урожаи, она стала доминирующей коммерческой ягодой, выращиваемой на продажу, в то время как белая почти исчезла.

Когда пайнберри стала популярной?

Пайнберри впервые стала популярной в течение последних 20 лет после того как голландский селекционер Ханс де Йонг создал запатентованный сорт «натуральный альбинос» (путем селекции, а не генетической модификации).

Нежные ягоды имеют бледно-белую с розовинкой мякоть с красными семенами, противоположность традиционной красной клубнике с желтыми семенами. Аромат их, по сообщениям, представляет собой нечто среднее между красной клубникой и ананасом.

Они богаты витамином А, витамином С и антиоксидантами. Некоторые утверждают, что пайнберри является более питательной и ароматной, чем обычная клубника.

Из-за их меньшей урожайности и короткого срока годности вам будет трудно найти эти необычные ягоды в продуктовых магазинах (за исключением специализированных бакалейных лавок).

Полезные советы по выращиванию

К счастью, их легко выращивать. Вот несколько советов от NaturalLivingIdeas.

Выращивание пайнберри очень похоже на выращивание обычной красной клубники, за исключением того, что она не будет расти самостоятельно. Белая ягода нуждается в землянике поблизости, чтобы произошло опыление.

Скрещивание ягод пайнберри с большим разнообразием видов красной клубники обеспечит рост вашей ягоды, а также продлит сезон урожая.

Такая необычная белая ягода со вкусом ананаса хорошо себя чувствует в разных климатических зонах на большей части территории нашей страны и может выращиваться в горшках в помещении. Это обеспечит защиту от экстремальных погодных условий.

Почва

Пайнберри нуждается в хорошем дренаже, но почва всегда должна оставаться влажной.

Используйте качественную почвенную смесь, предназначенную для клубники, или сделайте свою собственную. Для этих целей вам потребуется:

  • 10 частей стерильной горшечной почвы;
  • 10 частей торфа;
  • 8 частей перлита;
  • 4 части компоста;
  • 1 часть песка.

Будучи лесным растением, такая клубника предпочитает слегка кислую почву с рН от 5,5 до 6,5.

Разместите горшки там, где они получат 6 часов прямого солнечного света или 8-10 ч. яркого непрямого света. Разместите растения на расстоянии 30 см друг от друга, чтобы освободить место для побегов. Подкармливайте жидким удобрением в течение всего лета. Урожай можно собирать тогда, когда ягоды становятся круглыми и бледно-розовыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание