Когда мужчина узнал, почему девочка торгует на улице, у него сжалось сердце

0
0

История этой маленькой филиппинской девочки тронула миллионы людей по всему миру. Журналистом, выложившим репортаж о ней в сеть, была затронута серьезная проблема. Во многих странах малолетние дети вынуждены тяжело работать наряду со взрослыми, чтобы выжить.

Семилетняя трудяга

Корреспондент одного из британских изданий находился в Филиппинах по работе. На оживленной улице он повстречал маленькую девочку, сидящую прямо под ногами прохожих. Сначала он решил, что она потерялась, и поспешил на помощь крохе. Но потом мужчина разглядел в руках у малышки пакетики со специями. Перец, паприка, другие пряности – филиппинцы любят добавлять в пищу побольше горького и терпкого.

Девочка торговала специями, предлагая свой незатейливый товар всем прохожим, буквально кидаясь им под ноги. Мужчина присел рядом и расспросил маленькую торговку, кто она, откуда и почему не в школе. Девочка ответила, что ей семь лет, она живет с мамой и папой, которые все время на работе. Она учится в третьем классе, но давно уже не была в школе, потому что ей нужно продавать перец. Денег на еду в семье не хватает, вот малышка и помогает родителям и самой себе выживать.

Волна возмущения

Пост о девочке в Facebook нашел сотни откликов и стал вирусным. Люди жалели крошку, но возмущались, почему в стране ничего не делается для повышения уровня жизни людей. Приводились и другие примеры, когда дети вынуждены заниматься еще более тяжелым трудом ради куска хлеба в самом прямом смысле. Не говоря уже о странах, где дети сотнями умирают от голода, не имея никакой возможности заработать себе пропитание. Гневные комментарии в адрес властей отражают отношение людей к данной ситуации по всему миру.

Нужда или традиция?

Между тем, многие пользователи отметили, что девочка, торгующая на улице, аккуратно одета, ухожена и не выглядит голодающей и нищей. Не секрет, что у некоторых народов отправлять малолетнего ребенка на заработки – дань многовековой традиции. Например, у цыган, для которых образование вообще не в приоритете. Так может и у девочки все не так плохо, как было представлено?

Знаете, я не могу судить о традициях разных стран объективно. Но у меня есть сын, которому тоже семь. И, представляя его сидящим под ногами оживленной толпы с каким-то товаром, мне хочется плакать. Ребенок, вынужденный тяжело работать, - это трагедия. В любом государстве. И задача власть имущих сделать так, чтобы дети занимались своими беззаботными, беспечными делами, не думая, как прокормить семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание