Лучше, чем гербицид из магазина: я нашла простой и дешевый способ победить сорняки

0
0

Мне кажется, что одним из самых злостных сорняков является пырей. Хоть выпалывай его, хоть перекапывай – даже один маленький корешок, оставшийся в земле, через неделю даст о себе знать.

Много лет я боролась с этим живучим растением при помощи грабель и лопаты, а теперь нашла решение, которое не требует особых затрат и при этом очень эффективно.

Гербициды

В целом это средство тоже можно назвать гербицидом, а все потому, что оно борется с сорняками. Различие в том, что в целом оно не вредит почве и достаточно дешевое. Более того, все ингредиенты точно есть у каждой хозяйки на кухне.

Я очень против гербицидов из магазина, так как точно знаю, что они впитываются в почву и попадают в овощные культуры.

"Секретный" рецепт

Для приготовления «зелья» нам понадобятся

  • уксусная эссенция (концентрированная 70%);
  • вода;
  • средство для мытья посуды или мыло;
  • соль.

Для начала возьмем уксус и разбавим его в воде. На одну часть уксуса нужно взять 3,5 части жидкости. Туда же добавить 2/3 чашки соли и хорошо все перемешать. В конце дольем мыльной воды или моющего средства для лучшего сцепления с листьями сорняков.

Способы использования

Этот рецепт мне подсказала одна соседка. Я долго не решалась его испробовать, но все-таки желание победить пырей победило все мои страхи. И для начала я решила обработать почву, на которой не планируется ничего сажать. Возле летнего душа как раз было такое местечко.

Я сделала нужную пропорцию «чудо-средства» и обработала весь участок вокруг постройки. Через несколько дней уж был заметен результат. Интересно и то, что там у меня растет многолетний чеснок. На него средство не подействовало, только слегка пожелтели края листьев. Чистотел тоже выжгло не весь. Ну и ладно, ведь главный мой враг был – пырей, и я его смогла победить.

Все же если вы планируете обрабатывать участок, где растут овощи и фрукты, старайтесь на них не попадать. Брызгайте точечно именно на сорняки.

Да, кстати, у этого средства есть и еще один большой плюс. Муравьи в обработанных местах больше не появляются. Не нравится им, видимо, уксус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание