Пачкаете одежду едой? Это может говорить о ваших умственных способностях

0
0

Вы часто пачкаете свою одежду, когда пьете или едите? Может быть, вы гений и просто не знаете об этом? Исследование, проведенное Стивом Джонсоном, популярным научным автором, выявило прямую связь между "неуклюжестью" человека и его гениальностью.

Гений или неряха?

Наблюдая со стороны за тем, как кто-то проливает на себя напиток, разбрасывает еду или случайно роняет себе на колени кусок пирога, трудно представить, что этот человек обладает высоким интеллектом. Тем не менее внешность может быть обманчива.

Как это может быть связано?

У гениев, обладающих высоким интеллектом, мозг обычно занят решением важных задач, а потому создается впечатление, что они где-то "отсутствуют". Они привыкли к тому, чтобы жить в режиме многозадачности, и постоянно думают обо всем наперед. Они часто пренебрегают деталями, предпочитая делать более важные, на их взгляд, вещи.

Поэтому не спешите критиковать человека за то, что он неряшлив. Может быть, в этот момент он думает об устройстве нового механизма, который позволит человечеству контактировать с марсианами?

Все ли неряхи - гении?

Конечно, нет. То, что на рубашке у вашего коллеги остался борщ или жирные пятна от пельмешек, еще не значит, что он гений. Может быть, он просто неряха.

Стив Джонсон считает, что нужно обратить внимание на то, как ведет себя человек в других сферах личной или профессиональной жизни.

Он приводит в пример образ "психованного" профессора, который мы видим в кино: немного неряшливого, вечно опаздывающего, с желтой папкой под мышкой. Он занят настолько, что ему некогда думать о себе, не говоря о том, чтобы привести рубашку в порядок или просто съесть бургер.

По словам Джонсона, человек с высоким уровнем интеллекта устроен по-другому. Он старается охватить как можно больше важных деталей, касающихся его разработок, но при этом игнорирует собственную внешность.

Говорят, что Альберт Эйнштейн не очень любил порядок в одежде и даже отказался от ношения носков, потому что его "носочная история" всегда оканчивалась одинаково: дыркой на большом пальце.

Невнимательность - визитная карточка гениев

Больше всего гениев среди писателей, ученых, исследователей и ботаников. Но меньше всего - среди водителей и пилотов. Этим людям трудно справляться с задачами, которые требуют высокой концентрации внимания. Они слишком заняты собственными размышлениями.

И если вы встретите на улице человека с рубашкой, похожей на картину Джексона Поллока, то просто улыбнитесь! Может быть, перед вами гений?..

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание