4 года назад у пары родилась дочка весом 454 грамма: как она выглядит сейчас

0
0

Четыре года назад у пары из Северной Ирландии родился ребенок весом всего около 454 граммов. Его шансы на выживание составляли всего 20 процентов. Родители были не в себе, они думали, что же ждет их новорожденного малыша.

Судьба-проказница

Когда у Аурлы и Фиргал родился первый ребенок, они подумали, что судьба сыграла с ними злую шутку. После того, как женщине сказали, что у нее схватки, Аурлу срочно отправили в Королевскую больницу Виктории в Белфасте, которая специализируется на уходе за недоношенными детьми. Малышка Фианна родилась при сроке беременности 23 недели и 4 дня.

«Хотя она была очень незрелой, врачи попытались сохранить ей жизнь. Следующие недели были очень тяжелыми, потому что мы не осмеливались даже подумать о том, что наш ребенок может быть в порядке. Мы были очень пессимистично настроены, мы ждали ее смерти», - вспоминает Аурла.

«Когда вы находитесь в отделении для новорожденных, персонал никогда не говорит вам, что ваш ребенок выживет. Вы понимаете, что все может очень быстро измениться», - признается мать девочки.

Помощь со стороны

Услышав, что малышке нужна помощь, благотворительная организация TinyLife, которая занимается оказанием поддержки семьям с недоношенными детьми, решила помочь Аурле. Для Аурлы TinyLife была отличной поддержкой. Каждый вторник Хелен из организации приходила и предлагала помощь эмоционально и на практике.

«Из-за риска заражения Фианны к ней допускались только Фиргал, я и наши родители. Тем не менее Хелен, специалист по поддержке семьи из TinyLife, также присутствовала в отделении, ей разрешили там работать», - сказала Аурла.

«Было здорово, что кто-то говорил с нами и успокаивал нас. Хелен знала, о чем мы думали, о чем переживали, и что нужно сказать, чтобы нам стало легче. TinyLife были для нас бесценными», - поделилась Аурла.

Малышка Фианна

Благодаря вмешательству благотворительной организации Фианна смогла продолжить лечение в больнице. Она провела более 125 дней под наблюдением специалиста, и ей пришлось сделать 19 переливаний крови.

Фианна в переводе означает "кельтская воительница", и эта малышка оправдала свое имя. Сейчас у нее все хорошо, и она растет, как и другие дети.

У ребенка были проблемы со слухом из-за преждевременных родов. Но и это решилось при помощи слуховых аппаратов. Точно так же проблема со зрением была преодолена при помощи очков. На самом деле по всем остальным признакам малышка Фианна готова вырасти в здоровую молодую леди.

Шансы на выживание для детей, родившихся до 24 недель, очень низки. Однако Фианна смогла преодолеть все трудности, несмотря на то, что родилась на 24-й неделе беременности ее матери. Это действительно чудо!

В 2016 году Аурла поделилась, что маленькая девочка начала заводить друзей и догонять сверстников по всем показателям. «У нее все хорошо, и мы очень рады», - сказала мама малышки.

Случай в России

Случай с Фианной - не единственный подобный. В Алтайском крае появилась на свет малышка весом 495 грамм. Матери девочки провели кесарево сечение на 29-й неделе беременности. После операции ее сразу же перевели в отделение выхаживания недоношенных детей.

Ее мать говорит: «Я была безмерно счастлива, что она жива и дышит! Доктора не давали никаких гарантий, что она выживет».

Сейчас малышка, которую зовут Полина, ходит в детский сад. Она развивается по возрасту и понемногу догоняет своих сверстников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание