Урок разочарования: мама не стала успокаивать плачущую дочь, чтобы показать, как правильно воспитывать детей

0
0

Маленькие дети прекрасны, спору нет. Но они могут быть непослушными. К тому же очень громко плачут, если что-то происходит не так, как им хотелось. Нужно ли идти на поводу у детских капризов? Мама маленькой Тессы имеет на этот счет свой взгляд, и он отличается от мнения многих родителей.

Почему мы уступаем

Истерические слезы, топот ногами или громкие крики ребенка в супермаркете, на детской площадке или в общественном транспорте обычно вводят растерянных родителей в ступор. Мы, взрослые, предпочитаем не выяснять отношений с разгневанным малышом, чтобы не устраивать сцен на глазах посторонних. Или же чувствуем себя настолько усталыми, что сдаемся под напором его отрицательных эмоций. Поэтому просто уступаем требованиям ребенка. Правильно ли это? Мама маленькой Тессы в подобных ситуациях ведет себя иначе.

Дайте ребенку возможность разочароваться

Мама с дочерью пришли на прием к педиатру. Маленькой Тессе сделали общий анализ крови. За то, что она успешно прошла процедуру, медсестра вручила девочке жетон. Бросив его в автомат с детскими игрушками, малыш получает приз.

Тессе очень понравилась одна игрушка - голубой осьминог. Но автомат выдал ей оранжевую игрушку. Увидев, что это не то, что она хотела, девочка страшно рассердилась, начав громко кричать и плакать.

Медсестра незаметно предложила матери взять еще один жетон, чтобы ребенок прекратил истерику. Женщина рассказывает: "Я поблагодарила медсестру, но отказалась. Хотя и мне, и всем, кто находился рядом с нами, этот вариант был бы самым удобным: давать дочери жетоны до тех пор, пока она не получит голубого осьминога.

Думаю, что наши дети должны познакомиться с миром, в котором не все происходит так, как нам хотелось бы. Разочарование - это возможность для малыша приобрести выдержку и терпение, которые так пригодятся ему в дальнейшем. Мы ведь не сможем всегда ограждать наших детей от проблем”.

Мама Тессы добавляет: "Думаю, что лучшее в такой ситуации - показать ребенку, что вы тверды в своем решении. Однако не забудьте проявить к нему свою любовь и дать поддержку. Обязательно предложите малышу альтернативные варианты”.

Уже через час, придя домой, Тесс с удовольствием играла с оранжевым осьминогом, которого с нежностью называла Squiggles - Загогулины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание