Подходящий горшок, правильный полив и еще несколько хитростей, которые помогут вырастить лимонное дерево дома и в саду

0
0

Все мы знаем, что в лимоне содержится довольно много полезных для здоровья витаминов. Помимо того, что цитрусовый плод является одним из немногих универсальных фруктов, который можно легко использовать во многих рецептах, его также легко выращивать в домашних условиях.

Вам больше не нужно будет покупать лимоны в супермаркете, потому что вырастить самостоятельно лимонное плодоносное дерево легко, если вы будете следовать советам специалистов.

Обязательно посоветуйтесь с продавцом насчет высоты будущего лимонного дерева

Многие люди думают, что лимонные деревья нужно выращивать на открытом воздухе, так как они набирают в росте высоту до 4-6 метров. Эта величина больше относится к стандартным лимонным деревьям. Но также существуют и карликовые сорта данного вида. Они, как правило, не растут такими большими и высокими, что делает их идеальными выбором для выращивания в горшках в доме или квартире.

Спросите в садовом магазине, есть ли у них в наличии карликового сорта лимонные деревья, возраст которых составляет от 3 и более лет. Дело в том, что выращенное из семян лимонное дерево начнет плодоносить не ранее чем через 3-4 года. Но если вам ни к спеху его плоды, то можно обойтись семенами, а не готовыми саженцами. Многие деревья карликовых разновидностей являются подходящим выбором для выращивания в горшке. Такими видами являются: улучшенный Мейер, Лиссабонский лимон и лимон Эврика.

Выбор правильного горшка для дерева

Важно выбрать горшок, который как минимум на 25 % больше корневой системы лимонного дерева. Рекомендуется использовать глиняный горшок вместо пластикового, так как он пористый и позволяет воде испаряться с боков. Это поможет лимонному дереву хорошо расти, поскольку оно не любит слишком влажную почву.

Правильное выращивание лимонного дерева в горшке

Обязательно пересаживайте свое дерево каждые 3-4 года в начале весеннего сезона. Если вы живете в теплом климате, подготовьте пересадку заранее, в конце зимы. Если вы были бдительны при поливе и внесении удобрений, но несмотря на весь ваш труд листья становятся коричневыми, вянут, или отмирает веточка, это также знак для срочной пересадки лимонного дерева.

Еще один признак необходимости пересадки – это видимые корни, растущие из дренажных отверстий. Убедитесь, что вы используете горшок, который хотя бы на несколько литров больше предыдущего.

Уход за личным лимонным мини-садом требует большого терпения. Хотя дерево не сложное в уходе, но оно все же требовательное.

Количество солнечного света

Лимонное дерево, как правило, требует много солнечного света. Около 7-8 часов ежедневных солнечных ванн считаются оптимальными для хорошего роста лимонного дерева.

Если вы сажаете его в помещении, убедитесь, что горшок поставлен в месте, доступном для естественного освещения, например на балконе или во внутреннем дворике.

Полив

Помимо большого количества солнечного света, лимонное дерево также нуждается в регулярном поливе. Тем не менее при попадании слишком большого количества воды его листья могут пожелтеть и начать скручиваться. Как правило, в холодное время года требуется меньше воды, чем летом.

Необходимая влажность и температура

Лимонное дерево будет хорошо расти и давать неплохой урожай, когда влажность воздуха будет составлять 50 %, а рекомендуемая оптимальная температура от 10 °C до 28 °C.

Несмотря на то что дерево может хорошо расти в холодную погоду, температура -1 °C и ниже может негативно повлиять на растение.

Удобрение

Не забывайте про удобрения. Благодаря специальным добавкам рост и количество плодов лимонного дерева заметно увеличатся. Используйте специальные удобрения, которые предназначены для цитрусовых растений.

Обрезка

Лимонное дерево, как и все другие фруктовые деревья, необходимо приводить в порядок путем обрезания веток. Необходимо знать, что данный процесс должен происходить в конце зимы, когда начинается новый рост веток и листьев, который обычно длится с февраля по март.

Однако важно помнить, что обрезать нужно исключительно больные или мертвые ветви, так как растение накапливает запасы пищи в своих листьях. Чрезмерное сокращение живых частей дерева приведет к некачественным плодам.

Сбор урожая

Лимонное дерево может производить урожай в зависимости от погоды, а также от сорта дерева.

Чтобы убедиться в достаточном созревании лимонов, проверьте, являются ли фрукты тяжелыми, мягкими и желтыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание