Идеальный стиль интерьера: три подруги, которые занимаются разработкой проектов помещений, поделились хитростями непростых трансформаций жилья

0
0

Где во время ремонта лучше всего потратиться, а в чем нужно сэкономить? Какую мебель стоит выбирать и как производить отделку трансформируемого помещения? Основными секретами создания стильного, уютного и функционального интерьера делятся три подруги, которые профессионально занимаются разработкой новых проектов интерьеров жилья.

Необходимо создавать проект

Перед тем как начинать ремонт или перестановку в комнате, обязательно необходимо создавать проект, который будет отражать все задумки. Практика показывает, что на созданном изображении видны все существенные недостатки и преимущества задуманного интерьера, а это, как известно, исключает лишние денежные траты.

Такие проекты можно рисовать на бумаге, но большинство современных дизайнеров используют для данной цели графические редакторы и специальные компьютерные программы.

Много - не всегда хорошо

В процессе создания нового проекта интерьера важно помнить о том, что много - не всегда хорошо. Профессиональные дизайнеры интерьера настоятельно рекомендуют предварительно измерять габариты комнаты, прежде чем заносить в нее купленную мебель, ведь элементы декора могут оказаться слишком крупными или, наоборот, чересчур миниатюрными для отведенного пространства. Из-за этого теряется красота общего вида.

Воздушное пространство очень важно

Планируя дизайн помещения, важно следить за тем, чтобы после всех трансформаций в нем осталось необходимое количество воздушного пространства. Практика показывает, что чем его больше, тем комфортнее человек ощущает себя, находясь в комнате.

Для создания легкого интерьера девушки настоятельно рекомендуют использовать мягкую мебель. Более того, по их мнению, замена старой мебели на правильные гарнитуры позволяет не только освежить пространство, но и сделать его неузнаваемым, стильным и очень интересным. Кстати, это порой требует небольших денежных вложений.

Как изменить интерьер без перестановки

Кстати, всем тем, кому надоел стиль интерьера в доме, девушки порекомендовали освежить его общую картину мелкими, но очень важными элементами. Так, например, на старый диван можно купить новое яркое покрывало или плотные подушки. В спальне можно постелить новый комплект белья. Кстати, дизайнеры подметили, что однотонные расцветки всегда смотрятся более дорого и благородно, чем цветные.

На что стоит тратить большие деньги

Если человек располагает крупной суммой денег, предназначенных для проведения ремонта помещения или его перепланировки, то тратить их рекомендуется на действительно стоящие вещи. Дизайнеры настоятельно рекомендуют внедрять в общую картину интерьера каменные панели, столешницы из натурального материала, хорошее напольное покрытие и многофункциональную технику. Все остальное - достаточно спорный вопрос.

Планируя проведение ремонта в жилище, дизайнеры рекомендуют заранее обсуждать стоимость каждого вида проделанной работы. Более того, после каждого этапа следует фиксировать сумму задолженности, ведь в самом конце бригадиры нередко называют совершенно другие цифры, в этот момент им, как правило, очень сложно что-либо доказать.

На чем стоит сэкономить

Дизайнеры также высказались по поводу тех элементов, на которые не стоит тратить больших денег во время ремонта и перепланировки помещения. К ряду таковых относится, прежде всего, декор: дверные ручки, мелкая мебель, горшки, а также двери. Практика показывает, что только настоящий специалист может точно определить стоимость, например, дверной фурнитуры, для всех остальных она по большей части не имеет значения, главное, чтобы смотрелось стильно и красиво.

Важно планировать бюджет

Если человек решается на проведение ремонта своего жилья, он должен предусмотреть все траты, которые могут возникнуть по ходу, а также учесть, что в процессе непременно обнаружатся непредвиденные обстоятельства, для устранения которых также могут потребоваться определенные затраты.

Практика дизайнеров показывает, что размер резервного фонда должен составлять не менее 10 % от общей запланированной стоимости ремонта помещения. Более того, человеку стоит задуматься о дальнейшем благоустройстве и декорировании жилья - после первичного обновления он непременно пожелает сделать это.

Кроме точного планирования бюджета стоит точно рассчитать все временные рамки. Девушки признаются, что на деле большинству заказчиков, не предусматривающих всех сроков изготовления мебели и проведения отдельных видов работ, приходится переплачивать за скорость. При этом же стоит помнить о том, что ремонт - процесс довольно размеренный, который лучше не торопить, так как это нередко влияет на качество проделанной работы. В частности, любой человек должен понимать, что для качественной укладки плитки всегда требуется большое количество времени, и это далеко не единственный пример.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание