Как очистить ванную комнату за 15, 30 или 60 минут: полезные лайфхаки по уборке

0
0

Солнце светит, цветы растут... и пыль собирается. Это означает, что пришло время весенней уборки, но не волнуйтесь, сегодня мы вам подскажем несколько лайфхаков по уборке.

Независимо от того, есть ли у вас 15 минут, 30 минут или час, вы сможете использовать эти простые лайфхаки. Используйте это удобное руководство для очистки предметов в вашей ванной комнате.

Зеркала

Если у вас есть свободные пятнадцать минут,то вы можете успеть очистить зеркало, туалет и полы. Итак, чтобы разобраться с первым предметом, первоначально протрите поверхность обычной водой или сухой тряпкой, чтобы убрать пыль.

Затем распылите жидкость для очистки на поверхность и вытрите все свои зеркала. Используйте для этого губку, которой вы сможете хорошо потереть поверхность зеркала.

Выбирайте такое средство, которое не оставляет пятен после высыхания.

Когда вы вычистили зеркало, протрите его тряпкой, смоченной в воде. Если средства было использовано много, то соберите его с помощью губки или тряпки из микрофибры. Когда жидкость с зеркала убрана, хорошенько протрите сухой тряпкой его, чтобы оно стало чистым и красивым.

Полы

Сделайте небольшую генеральную уборку с помощью метлы или пылесоса. Уберите с пола крупный мусор, а затем приступайте к полной очистке. Если полы кафельные и перепачканы непонятного рода пятнами, то воспользуйтесь жидкостью для мытья полов. Не переборщите с дозировкой, чтобы на полу потом не было разводов.

Если в ванной у вас есть маленькие коврики, то не забудьте их тоже привести в порядок. Вычистите их, а потом используйте щетку и средство для чистки ковров, чтобы удалить въевшиеся пятна с поверхности.

Туалет

Потратьте несколько минут, чтобы этот "фарфоровый трон" сиял. Спрысните сиденье унитаза, крышку, ободок и основание равными частями уксуса и воды. Оставьте раствор на несколько минут, затем протрите салфеткой из микрофибры, начиная с крышки и опускаясь до основания.

Если внутри унитаза также есть пятна и ржавчина, то насыпьте туда пищевой соды. Оставьте ее минут на 10-15, а потом начните оттирать пятна с помощью ершика. Когда они все исчезнут, смойте воду.

Ящики и шкафы

Если вы найдете 30 свободных минут, то можете заняться уборкой и очисткой ящиков. Также можно почистить занавеску для душа, стенки душа и трубы.

Извлеките все предметы из ящиков, выбрасывая устаревшие и пустые флаконы. Не нужно накапливать хлам, потому что он просто занимает лишнее место.

Вытрите ящики и шкафы чистой влажной тканью из микрофибры. Дайте поверхности хорошо просохнуть или же просто протрите ее сухой тряпкой. Разложите все предметы более организованным способом, используя новые или чистые пластиковые контейнеры для мелких предметов, таких как резинки для волос, блеск для губ, бигуди для ресниц и т. д. А также возьмите более крупные контейнеры для моющих средств.

Если на поверхности шкафов также скопилась пыль, позаботьтесь о ней. Протрите сухой тряпкой пыль, а пятна вычистите губкой с мылом.

Занавеска для душа

Поместите в стиральную машину эту занавеску, чтобы вывести все пятна с нее. Налейте небольшое количество стирального порошка и поставьте на деликатную стирку, чтобы занавеска не порвалась. Повесьте ее, чтобы высушить, или положите занавеску в сушилку на несколько минут.

Если вы решили подвесить, то можете просто зацепить ее обратно на трубу над ванной. Там она стечет и просохнет.

Душевые стенки и трубы

Наполните бутылку с распылителем равными частями уксуса и горячей воды. Распылите жидкость на душевые стенки или на стенки ванны, на трубы, затем оставьте раствор на несколько минут. Вычистите стены душа или ванны и трубы жесткой щеткой, затем промойте. Если поверхность душевых стенок прозрачная, то хорошо пройдитесь сухим полотенцем, чтобы не оставить разводов в итоге.

Крышки вентиляционных труб

Если у вас есть 60 минут, то вы можете помыть крышки вентиляционных труб, насадки для душа и стены с штукатуркой (если таковые имеются).

Чистите крышки вентиляционных труб (автоматических) не реже одного раза в год. Отключите питание на автоматическом выключателе и снимите крышку. Наполните небольшое ведро теплой водой и несколькими каплями мыла, нанесите раствор на крышку и оставьте его минут на 10. Вычистите губкой и высушите крышку на воздухе или полотенцем.

Насадка для душа

чтобы удалить минеральные отложения, заполните пластиковый пакет одной чашкой уксуса. Закрепите его вокруг насадки для душа резинкой и оставьте на ночь. Снимите пакет с утра и промойте насадку для душа.

Стены, покрытые штукатуркой

Распылите на них раствор с водой. Надев перчатки, сделайте пасту из пятновыводителя или отбеливателя и воды. Распределите по увлажненной заранее поверхности. Если стены кажутся особенно запачканными, смешайте отбеливатель с лимонным соком вместо воды. Позвольте пасте оставаться на поверхности в течение 15 минут. Потом протрите все старой зубной щеткой. Это натуральное средство поможет вам сделать стены со штукатуркой снова белыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание