Гениальная техника для полива растений и экономии воды: понадобится всего 2 бутылки

0
0

Вода – это жизнь, и растения без нее погибают. Полив с помощью шланга не всегда оказывается доступен. Особенно это касается тех случаев, когда у вас дача, и вы не можете приезжать каждый день. Есть отличный способ, который называется «солнечное капельное орошение». Для этого не требуется ни хорошего напора воды, ни постоянного присутствия. И самое главное – этот способ позволяет сэкономить не только драгоценное время, но и воду, которая сейчас недешевая.

Энергия солнца

Это ресурс, который никогда не закончится. Именно солнечная энергия поможет нам осуществить полив растений. Звучит немного абсурдно, учитывая то, что именно из-за палящего солнышка нам приходится так часто поливать урожай. Но оказывается, что это свойство можно использовать в своих целях, соорудив небольшое специальное приспособление.

Делаем установку

Что же, для того, чтобы сделать «солнечное капельное орошение», понадобятся:

  • большая бутылка (6л);
  • маленькая (2л);
  • солома, сено, опилки;
  • немного воды.

Разрежьте обе бутылки пополам. От той, что побольше, нам нужна верхняя часть, а от той, что меньше – нижняя. Вокруг растений рекомендуется положить солому, сено или опилки. Это необходимо для того, чтобы влага быстро не испарялась из грунта. Теперь возле каждого растения нужно установить такую систему.

Внутрь маленькой бутылки наливается вода.

Принцип работы такой установки очень прост. Под воздействием солнца вода из маленькой бутылки начнет испаряться. Благодаря большой таре, деваться ей будет некуда. Медленно она будет оседать капельками на грунт и тем самым поливать растение.

Такая вода будет называться дистиллят. Многие садоводы считают, что он гораздо полезнее для растений, чем обычная вода из крана.

В зависимости от температуры окружающей среды и освещенности, на разных участках вода будет испаряться с разным интервалом времени.

В среднем – 3-4 дня. Нужно не забывать доливать воду в приспособление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание