Простые трюки, позволяющие сделать гостиную более просторной

0
0

Жизнь в просторной комнате - это мечта многих людей, но, к сожалению, порой реальность не соответствует ожиданиям. Огорчаться в этом случае не стоит, ведь с помощью простых хитростей можно визуально увеличить размер любого помещения. Поговорим о том, как это сделать, на примере гостиной.

Много света

Любая светлая комната всегда будет казаться более просторной, чем она есть на самом деле. Если перед вами стоит цель - создание большого и уютного пространства, во время продумывания интерьера отдавайте предпочтение светлой цветовой гамме.

К тому же, важно обратить внимание и на то, достаточное ли количество дневного света попадает в помещение. Если нет, то вы можете позаботиться о замене окон на более широкие. Не планируете делать ремонт? В таком случае, повесьте на окна прозрачные занавески - они будут пропускать достаточное количество дневного света, а если вы ранее отдавали предпочтение жалюзи, то срочно замените их шторами.

Игры с красками

Игра с цветовой гаммой в интерьере также дает положительные результаты. Это вовсе не означает, что при желании сделать комнату визуально больше, вам нужно сочно покрасить все стены в белый цвет и заменить мебель на светлую. На самом деле, иллюзию большого пространства дает сочетание светлых и темных тонов, которое обеспечивает некую глубину определенных частей комнаты. В особенности хорошо это работает тогда, когда все это дополняется металлическими элементами.

Продумайте новые способы хранения вещей

Нередко в небольших комнатах наблюдается настоящее загромождение, а гостиная, как известно, находится в особенной зоне риска. При желании сделать пространство более просторным, можно позаботиться о новых способах хранения некоторых вещей. Так, например, вы можете установить в гостиной небольшие настенные шкафчики или стеллажи для дисплеев, которые можно очень красиво обыграть с точки зрения дизайна.

Зеркало

Хотите визуально расширить пространство? В таком случае, повесьте на стену зеркало. Оно не только гармонично впишется в общую картину интерьера, но и позволит сделать комнату более светлой и стильной.

Создание оптической иллюзии

Данный дизайнерский ход позволяет не только сделать более просторной комнату, с его помощью можно придать некую оригинальность общей картине интерьера. Что касается конкретно гостиной, то в ней можно повесить ковер с интересным горизонтальным рисунком - этот элемент визуально расширит пространство, а стоимость реализации такого решения окажется поистине минимальной.

Многофункциональная мебель

Если вы планируете замену мебели в гостиной новой, то в таком случае стоит присмотреть многофункциональные варианты, которые, в случае необходимости, могут быть спрятаны. Использование мебели такого типа позволяет увеличивать напольное пространство.

Планируя визуальное расширение пространства гостиной, не стоит забывать о создании уюта в комнате и придании ее интерье привлекательности. Разбавьте общую картину стильным мохнатым пледом или яркими валиками - они сделают помещение свежим и модным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание