Лайфхак для тех, кто привык экономить: рабочий способ разгладить складки на хорошо поношенной обуви

0
0

Даже самая дорогая и качественная обувь со временем изнашивается. Кожа трескается, сминается, краска тускнеет. Срок службы сапог и туфель зависит еще и от условий их носки и должного ухода. Что же делать, если на туфлях появились заломы, но сама обувь еще целая и выбросить ее жалко? Есть сразу несколько дельных советов.

Лучше предотвратить

Нельзя не вспомнить мудрые слова о том, что любую проблему легче предотвратить, чем потом усиленно исправлять. Чтобы обувь не сминалась, с ней нужно правильно обращаться. Во-первых, держать кожаные изделия в чистоте. Грязь портит качество покрытия, делая его склонным к появлению трещин и заломов.

Мокрые туфли обязательно нужно сушить сразу же после улицы, но делать это правильно. Набить газетой для впитывания влаги и оставить при комнатной температуре. Никогда не ставьте обувь на батареи и другие нагревательные приборы!

Не стоит забывать про специальный крем. Используйте его перед выходом на улицу и вернувшись домой. Хороший крем продлит срок службы обуви в два раза. Не используйте для ухода за кожей силикон. Он просто добавит блеска, не увлажнив поверхность. Да и пыль он притягивает очень сильно, так что ваши туфли в силиконе будут постоянно выглядеть неопрятными.

Лайфхак с утюгом

Чтобы убрать заломы на туфлях, нужно сначала напихать в них газету. Не заталкивайте бумагу до упора – это лишь растянет кожу и приведет к новым трещинам. Сверху на обувь следует положить мокрую ткань и немного подождать. Кожа впитает влагу и станет эластичнее.

Затем возьмите утюг, включите его на средний режим. Аккуратно проглаживайте туфли прямо по ткани, пока она не станет сухой. Проделайте эту процедуру несколько раз под небольшим нажимом. Не перестарайтесь, но и не гладьте слишком слабо. Если делать все правильно, то складки уйдут, туфли снова станут ровными.

Лайфхак с феном

Есть еще один способ справиться с заломами и складками на обуви. Начало такое же – натолкать в туфли газету или любую бумагу. Затем смазать поверхность жирным кремом для обуви и подождать немного. Крема не жалейте, чтобы кожа стала максимально эластичной. А теперь просто возьмите фен и прогревайте обувь, пока складки не исчезнут.

Вы сами увидите, как заломы начнут разглаживаться прямо на глазах. Этот способ считается более щадящим, хотя это лишь мнение. Результат, в любом случае, будет хорошим. Стоит уточнить, что работает все это только с обувью из натуральной кожи. Как поведет себя заменитель при нагревании, никому не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание