8 лайфхаков, которые помогут справиться с домашней работой даже мужчине

0
0

Необходимость уборки мало у кого вызывает ощущение радости. Но есть способы, с помощью которых можно привести дом в порядок намного быстрее, проще и без особых усилий. Нужно просто знать проверенные хитрости: какие домашние средства убирают пятна, как проще погладить рубашки. Воспользуйтесь этими лайфхаками, которые позволят сократить время и силы.

Кубики льда в сушилке для белья убирают складки и морщинки на ткани

Если дома установлена сушилка, можно отказаться от утюга или ручного парогенератора. Просто добавьте к одежде два или три кубика льда и запустите машинку при максимальной температуре.

Лед растает и превратится в пар, что разгладит складки и морщинки на белье. Этот трюк не очень эффективен с более плотными и тяжелыми тканями, но чудесно помогает с тонким и легким материалом. Самое приятное — весь процесс займет 10 минут.

Универсальное средство для уборки

На любой кухне хранится средство, которое может получить звезду в конкурсе «лучшее средство для уборки». Не нравится мутный или белый налет на стаканах и фужерах? Не стоит тратить время и переводить обычное моющее средство. Просто добавьте в воду немного обычного уксуса, который смягчит воду и поможет избавиться от налета на стеклянной посуде. Он же поможет против любых пятен дома.

Средство эффективно во многих случаях. Поместите очки в воду с уксусом или просто обмакните мягкую ткань в раствор и протрите стекла обычным способом. Этот лайфхак заставит засиять графин, краны. Если давно не чистили насадку для душа, налейте уксус в пластиковый пакет и плотно оберните его вокруг корпуса, зафиксируйте и оставьте на всю ночь. Утром нужно просто снять пакет и протереть насадку мягкой тканью.

Уксус поможет почистить и грязные жалюзи. Налейте небольшое количество в миску, смочите губку или тряпку и протрите каждую пластину. Это гораздо проще, чем снять жалюзи, чтобы помыть их. Хороший способ сэкономить силы и время.

Разбитое стекло можно собрать хлебным мякишем

Кто не разбивал случайно фужер или другую стеклянную и фарфоровую посуду? Собрать все осколки очень сложно, можно порезаться любым, даже самым маленьким кусочком стекла.

Чтобы убрать осколки, просто капните несколько капель воды на хлебный мякиш, чтобы он стал немного влажным. Соберите стекло, слегка прижимая полученную массу к полу. Осколки будут прилипать к хлебу без риска поранить пальцы или ноги во время уборки. Это гораздо проще и безопаснее, чем выискивать их на полу и собирать в разных углах комнаты или кухни на протяжении недели.

Почистить зеркало поможет крем для бритья

Если на поверхность зеркала нанести небольшое количество крема для бритья и протереть его бумажным полотенцем или тряпкой, это позволит не только избежать разводов и пятен, но и защитить его от запотевания на несколько недель.

Способ подойдет и для мытья окон или автомобильных стекол.

Очистить микроволновку можно при помощи лимона

Чтобы очистить микроволновку от жира, пятен и остатков пищи, совершенно не обязательно тратить много времени на данную процедуру. Эту задачу можно решить намного проще и быстрее. Просто возьмите полстакана воды, выжмите половину лимона, добавьте в емкость оставшуюся мякоть.

Поместите сосуд в микроволновку и включите ее на три минуты при максимальной мощности. Этого времени достаточно, чтобы жидкость закипела и образовался пар, который заполнит всю камеру устройства. Выждите пять минут, откройте дверцу, аккуратно выньте емкость. Протрите поверхность внутри бумажным полотенцем или тканью. Этот способ поможет избавиться от остатков пищи, грязи, пятен и неприятного запаха.

Помыть блендер можно за несколько секунд

Вместо того, чтобы разбирать устройство и чистить лезвия с риском пораниться, можно воспользоваться простым методом, который сэкономит время. Налейте в чашу блендера горячую воду до средней отметки, добавьте каплю моющего средства, закройте крышку и включите блендер.

Выждите 5-15 секунд и отключите устройство. Горячая вода и средство для посуды удалят остатки продуктов с лезвий. Сполосните чашу и измельчитель под водой. Этот способ поможет сэкономить силы, время, кроме того, он абсолютно безопасен.

Как избавиться от неприятных запахов

Вместо того, чтобы использовать освежитель воздуха каждый раз, когда готовите рыбу или любую другую сильно пахнущую еду, воспользуйтесь простыми методами устранения неприятных запахов.

Прокипятите посуду и приборы в растворе уксуса и воды в течение нескольких минут. Аккуратно достаньте их, протрите и разместите на сушилке. Заменить уксус можно апельсиновой или лимонной цедрой. Это простые и бюджетные способы избавиться от нежелательных ароматов, которые могут сохраняться в помещении в течение нескольких дней.

Почистить ванну поможет грейпфрут

Откажитесь от дорогой и небезопасной химии: есть масса эффективных и натуральных средств, которые помогут очистить ванну. Включите душ и смочите ее поверхность. Разрежьте грейпфрут пополам, посыпьте срезы большим количеством соли и приступайте к уборке. Сочетание цитрусовых и соли эффективно борется с мыльным налетом, пятнами, оставляя после себя приятный аромат.

Этим же способом можно очистить раковину, смесители, светильники. Если вы хотите использовать дома только натуральные и органические чистящие средства, грейпфрут — надежный выбор.

Воспользуйтесь этими лайфхаками. С ними уборку дома можно выполнить без особых усилий и затрат энергии.

Зачем на домашние дела тратить день, если можно закончить их за считанные минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание