Родителям на заметку: 5 простых способов наладить отношения с подростками

0
0

Все родители знают о том, что растить детей – непростая задача. Становится особенно тяжело, когда ребенок превращается в подростка. Далеко не всем мамам и папам удается правильно строить отношения со своими детьми-тинэйджерами. Какую же линию поведения стоит выбрать?

Разделяйте его увлечения

У подростка могут быть увлечения, которые не совсем понятны взрослым людям. Самое главное – избегать критики, которая портит отношения. Лучше попытаться разделить со своим ребенком его хобби.

Можно слушать вместе любимую музыку подростка, смотреть фильмы и телепрограммы, которые ему нравятся. Также можно вместе сыграть в его любимую видеоигру, спросить о том, что он сейчас читает. Если вы чего-то не понимаете, попросите сына или дочь объяснить вам.

Даже если увлечение сына или дочери кажется скучным и непонятным, нужно научиться скрывать это. В любой деятельности всегда можно найти что-то интересное для себя, если хорошо постараться.

Управляйте своими мыслями

Все родители любят своих детей. Главное – всегда помнить об этом. Придумайте короткую фразу, которая отражает вашу любовь к сыну или дочери. К примеру, скажите мысленно: «Ты – моя радость». Воскрешайте в памяти эту фразу всегда, когда вам хочется разозлиться на ребенка, упрекнуть его в чем-то.

Научитесь сосредотачиваться на хороших вещах. Предположим, что ваш ребенок приготовил себе ужин, но забыл вымыть за собой посуду. Подумайте о том, какой он самостоятельный, почувствуйте гордость за него. Похвалите его за то, что он способен позаботиться о себе сам. Уже после этого можно обратиться к нему с просьбой помыть тарелку. В этой просьбе уже не будет критики, и подросток не обидится.

Приучайте себя видеть в первую очередь хорошее всегда. Ваш ребенок плохо убрался в своей комнате? Сначала поблагодарите его за помощь по дому, а уже затем мягко попросите исправить недочеты.

Определите свои цели

Подумайте о том, какие отношения вы хотели бы иметь с сыном или дочерью. Решите, какими они будут завтра, через месяц, через год, десять лет спустя. Затем постарайтесь описать эти идеальные отношения в трех словах.

Запомните слова, которые вы выбрали. Вспоминайте их каждый раз, когда, скажем, возвращаетесь домой с работы. Можно даже установить себе напоминание на телефоне. Вначале это может раздражать, но вскоре вы отметите, как простые слова улучшают ваши отношения с ребенком.

Уделяйте ему внимание

Отношения могут портиться из-за того, что родители не уделяют достаточно внимания подростку. Постарайтесь общаться с сыном или дочерью ежедневно. Выделяйте хотя бы несколько минут в день на то, чтобы просто поболтать с ребенком, узнать о том, что интересного происходит в его жизни. Чаще обнимайте его.

Также важно регулярно собираться вместе всей семьей. Не имеет значения, идет ли речь о совместном ужине, прогулке в парке, походе в кино. Совместное времяпровождение улучшает климат в доме.

Соблюдайте баланс между запретами и разрешениями

Подросткам свойственно стремление к оппозиции. Они часто делают все наперекор, проверяя родителей на прочность, изучая границы дозволенного. Лучшая линия поведения в этот период – соблюдение баланса между разрешениями и запретами.

Подумайте о том, какие вещи вы готовы разрешить сыну или дочери, даже если вы их совершенно не одобряете. Быть может, это пирсинг или джинсы с дырками. Не запрещайте подростку абсолютно все, в этом возрасте тяга к экспериментам особенно велика. Предоставьте ему возможность совершать ошибки и учиться на них. Однако определите вещи, с которыми вы не готовы смириться.

Бонус

Как еще можно наладить отношения с подростком? Относитесь с уважением к тому, что ему необходимо личное пространство. Периодическое стремление к одиночеству, жажда свободы и независимости – особенность переходного возраста. Не забывайте стучать перед тем, как заходите в комнату сына или дочери. Позвольте ребенку самостоятельно выбрать украшения для своей комнаты, место для вещей. Советуйтесь с ним, когда делаете ремонт, выбираете мебель. Если он хочет остаться один, не навязывайте ему свое общество.

Уважайте чувства вашего ребенка, если не хотите, чтобы он начал скрывать их от вас. Не смейтесь и не шутите, когда он, к примеру, рассказывает вам о своей любви к кому-то. Старайтесь относиться серьезно ко всему, что важно для подростка. Даже если вы уверены, что когда-нибудь он сам будет над этим смеяться.

Дети неизбежно вырастают, однако это вовсе не говорит о том, что их нельзя больше баловать. Почему бы вам время от времени не покупать любимое лакомство сына или дочери, когда вы возвращаетесь домой с работы. Обнимайте ребенка при встрече и расставании, не забывайте желать ему спокойной ночи. Такие маленькие знаки внимания улучшают отношения.

Не ждите, что эти простые действия помогут вам моментально стать лучшим другом своего ребенка. Однако вскоре вы обязательно отметите, что ваше отношения становятся более близкими и доверительными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание