Как поливать растения во время вашего отсутствия: полезные лайфхаки

0
0

Вы упорно трудились, чтобы вырастить красивые растения. Придерживались последовательного графика полива. И вот вам предстоит длительный отпуск. Естественно, вы не хотите, чтобы ваши растения пострадали. Ниже приведены четыре способа полива, не требующие вашего присутствия. Они также отлично работают на пользу забывчивого садовника.

Примечание: используйте их только для растений, которые нуждаются в ежедневном поливе, таких как травы, овощи и некоторые комнатные растения. А вот суккуленты предпочли бы, чтобы вы оставили их на то время, пока вас нет в городе.

Метод впитывания воды

Для этого вам понадобится большой контейнер для воды (например, ваза или ведро) и немного хлопковой веревки. Последнюю можно купить в большинстве хозяйственных магазинов.

Отрежьте кусок хлопковой веревки, который достаточно длинный, чтобы поместиться между дном вашего контейнера с водой и почвой вашего растения.

Возьмите один конец и протолкните его на несколько сантиметров вглубь почвы рядом с растением. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни.

Положите другой конец веревки на дно емкости и наполните ее водой. Убедитесь, что веревка касается дна вашего контейнера. Хлопковая ткань будет медленно впитывать воду и отправлять ее из контейнера в горшок, поддерживая постоянный уровень влаги в почве.

Капельная система полива

Вы, наверное, видели те стеклянные поливающие шарики, которые кладут в горшок, чтобы полить растение. В данном случае нет необходимости покупать их, потому что вы можете легко сделать свою собственную версию.

Начните с чистой и пустой пластиковой бутылки. Для малого и среднего контейнера она отлично подойдет. Проделайте несколько дренажных отверстий в бутылке близко к вершине.

Прежде чем отправиться в отпуск, поливайте растение как обычно. Заполните пластиковую бутылку водой, а затем быстро переверните ее и погрузите в первые несколько сантиметров почвы в горшке. Убедитесь, что емкость расположена не слишком близко к вашему растению и достаточно глубоко, чтобы почва закрывала отверстия. Вода будет медленно вытекать из бутылки тогда, когда земля высыхает.

Для больших горшков вы можете использовать пустую бутылку вина. Просто заполните ее водой, поместите большой палец на отверстие, прежде чем перевернуть ее, и погрузите в почву.

Ванна или раковина с водой

Для горшков с хорошим дренажом вы можете использовать этот метод. Наполните раковину или ванну водой на несколько сантиметров и положите внутрь полотенце, чтобы защитить от царапин. Расположите горшечные растения в ванне или раковине и оставьте их так до вашего возвращения. Почва будет вытягивать воду до корней, сохраняя растения увлажненными в течение одной недели.

Оцените условия освещения рядом с раковиной или ванной, если вашим растениям нужно много солнечного света, не оставляйте их в темноте.

Пластиковый пакет

Этот метод кажется нетрадиционным, но он работает хорошо в случае более длительного отпуска.

Найдите прозрачный пластиковый пакет, достаточно большой, чтобы покрыть растение и его горшок. Добавьте колья в горшок, чтобы мешок не цеплялся за стебли. Некоторые говорят, что пакет не должен касаться листьев, но небольшой контакт не повредит.

Поливайте ваши растения как обычно, важно при этом следить за тем, чтобы слишком не перенасытить их. Поместите растение в мешок. Вдуйте немного воздуха в него, прежде чем завязать, чтобы пакет раздувался вокруг вашего цветка. Это подстрахует от того, что мешок будет давить на листья.

Оставьте свое растение под непрямым светом (прямой солнечный свет нагревает пакет и может уничтожить ваше растение). Эта мини-теплица будет собирать конденсат по мере его испарения, затем жидкость будет стекать обратно. Так растение можно долго не поливать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание