Простые секреты для сохранения счастливой семьи

0
0

Хотели бы вы, чтобы ваша семья была счастливой? Скорее всего, вы скажите: "Конечно, кто ж не хочет этого!" Однако сегодня стало обычным разводиться, разрывая семейные узы даже по мелкой причине. Что можно предпринять для того, чтобы ваша семья была тихой гаванью? Как сохранить счастье в семье?

Доверительное общение

Очень часто ссоры и недопонимание в семье появляются из-за отсутствия хорошей коммуникации. Практикуйте совместное общение: не жалейте для этого сил и времени. Многие семьи специально собираются вместе за приемом пищи, чтобы обсудить то, что случилось за день. Не должно быть такого, что каждый кушает в своей комнате.

Установите правило: как минимум раз в день собирайтесь вместе за столом. Более того, можно отключить на некоторое время свои электронные устройства: пусть ничто не отвлекает вас от душевных разговоров.

Делитесь друг с другом своими историями, даже если в них содержатся ваши ошибки. Без тени смущения рассказывайте детям то, что случилось с вами. В ответ дети тоже будут доверять вам свои мысли и переживания.

Спокойно реагируйте на то, что хочет сказать вам ребенок: дети должны получать радость, когда возвращаются домой. Ребенок знает, что родители его охотно выслушают и помогут.

Избегайте грубой речи

Дом - это место, где строгие правила понятны как родителям, так и детям. Правила могут быть разными, но одно мы знаем точно: гнев и ярость ни к чему хорошему не приведут. Тон вашего голоса должен контролироваться всегда, независимо от эмоций.

Даже когда вам нужно наказать своих детей, контролируйте громкость. Подумайте, как вы выглядите со стороны. Подобный самоконтроль положительно повлияет на детей: они увидят, что родители хоть и наказывают, но не чрезмерно и не жестоко.

Более того, между супругами также должен соблюдаться мир.

Родители могут спорить при решении проблем, но важно, чтобы они никогда не ссорились перед детьми. Это может вызвать эмоциональные шрамы, которые никогда не исчезнут. Не травмируйте детей.

Совместные хобби

Семья всегда должна иметь определенные ритуалы и традиции. Это могут быть различные дела: занятие духовными темами, спортом или просто посещение пиццерии.

Члены семьи станут ближе друг к другу, ведь подобные мероприятия будут повторяться в течение длительного периода времени. Скоро вы все начнете отсчитывать дни до вечернего турнира по шашкам.

Не уделяйте слишком много времени работе

Конечно, у взрослых график расписан по минутам, но постарайтесь находить моменты, чтобы пообщаться со своими детьми. Четко установите для себя: работа не должна забирать время, предназначенное для детей.

Особенно это важно для их воспитания, ведь ребенок не должен думать, что родители равнодушны к его поведению. Покажите пример детям: ни работа, ни школа, ни друзья не важнее нашей семьи.

Супруги, помните: вашему спутнику жизни необходимо уделять столько же внимания, сколько и вашим детям. Можно пойти в кафе вдвоем, оставив ребенка на няню или близких друзей. Когда ваши дети станут старше и будут более независимыми, вы можете запланировать больше интимных встреч друг с другом.

Оставайтесь гибкими

Приспосабливаться к новшествам в семье сложно, но любые изменения неизбежны. К примеру, это может быть брак, когда один из детей окончательно покинул родительский дом, или наоборот, смерть одного из членов семьи. Как бы то ни было, и родители, и дети должны быть в состоянии принять подобные изменения.

Создайте гармонию

Что делать, если в семье больше одного ребенка? Некоторые считают, что соперничество между братьями и сестрами может быть полезным, поскольку оно заставляет одного ребенка делать все возможное, чтобы превзойти другого. Но нужно помнить: в этой ситуации от мира к раздору всего один шаг. Избегайте постоянной похвалы в адрес одного ребенка и упреков в сторону другого.

Важно, чтобы дети знали, что родители любят всех своих малышей. Они должны понимать, как важно иметь друг друга и делиться с родными тем, что имеют. Учите их проявлению щедрости. Пусть дети поймут, что конкуренция не так уж и необходима: мир гораздо важнее.

Уравновешенность

Ребенок может получать удовольствие от внеклассных или школьных занятий, но частые мероприятия могут лишать их сил. Переутомление ваших детей или принуждение их к выполнению того, чего они никогда не делали - это бремя, от которого не так просто избавиться. Пусть они веселятся в кругу семьи: наслаждайтесь обществом друг друга, причем не только в домашних условиях, но и во внешнем мире.

Поездки в экзотические места всей семьей - отличный способ сблизить всех, особенно если вы посещаете другой город или страну. Пользуйтесь временем, пока ребенок еще маленький. По мере того, как он станет старше и будет заниматься своими делами, у вас уже не будет возможности проводить вместе столько времени, как раньше.

Умение прощать

Очень важный момент для достижения мира в семье. Некоторые играют в молчанку, обидевшись на супруга, другие - все снова и снова "пилят" близкого человека. Следует помнить: подобным проявлениям характера нет места в счастливой семье. Если были задеты ваши чувства, скажите об этом тактично, но твердо. Не припоминайте обид, охотно прощайте.

Вывод

Если применять вышеприведенные советы, ваша семья станет счастливой. Данные секреты просты и практичны. Но кто-то может возразить: "Легче сказать, чем сделать". Конечно, никто не говорил, что будет легко. Создание счастливой семьи требует коллективных усилий. Но все же, это возможно!

Эти советы помогут вашей семье стать более дружной и счастливой. Запаситесь терпением: рано или поздно при твердом применении рекомендаций вы добьетесь успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание