Что произойдет с телом, если перестать есть хлеб

0
0

Хлеб во все времена считался важнейшей частью рациона. Однако последние исследования показывают, что мучные продукты не только не приносят пользы человеку, но и могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Диетологи говорят, что отказ от мучных продуктов помогает быстро сбросить вес, улучшить состояние кожи и всего организма в целом. Но действительно ли это так? Попробуем разобраться.

Причина №1: бесполезный продукт

Не всякий хлеб вреден. Специалисты не имеют ничего против изделий из ржаной муки, овса и отрубей. Эти продукты приносят пользу человеческому организму. А вот с белым хлебом все несколько иначе.

В XX веке человечество научилось перерабатывать пшеницу в муку высшего качества. Из нее можно было печь изделия, отличающиеся мягкостью и нежным вкусом. Однако это не привело ни к чему хорошему. Зерна пшеницы лишь изначально богаты витаминами, а в процессе переработки муки питательные вещества просто исчезают из данного продукта.

В белой муке высшего сорта сохраняется примерно 30 % полезных компонентов. При этом через 2 недели после приготовления они утрачивают свои свойства. Обычно на пачках с мукой указан срок годности 12 месяцев. За это время ничего полезного в ней не остается. Получается, что привычный нам белый хлеб, который изготавливается из муки высшего сорта, на самом деле совершенно бесполезный продукт.

Причина №2: отсутствие ярко выраженного вкуса

Несмотря на довольно широкое распространение этого продукта, стоит признать, что белый хлеб даже не имеет определенных вкусовых характеристик. Он не влияет на вкус еды, с которой употребляется. Поэтому многие и предпочитают добавлять его к основному блюду.

Причина №3: высокое содержание токсинов

Сегодня пшеница выращивается в гигантских масштабах. Чтобы увеличить урожай и срок созревания, производители используют токсичные пестициды. А для того чтобы придать муке белый цвет, применяют специальные вещества, такие как перекись бензоила, диоксид хлора и пиросульфат натрия. Рафинированная мука обязательно проходит через данные этапы.

Причина№4: проблемы с кожей

Наверняка вы слышали такое высказывание: «Ты – то, что ты ешь». Если человек употребляет в пишу много мучных изделий, у него могут начаться проблемы со здоровьем. В первую очередь это касается кожи. В хлебе содержится глютен, который часто вызывает аллергическую реакцию.

Причина №5: пищевые расстройства

Глютен не выводится из организма и имеет свойство накапливаться в стенках желудочно-кишечного тракта. Впоследствии может нарушиться функция всасывания питательных веществ. Клейковина также нарушает целостность клеток кишечника и вызывает расстройство пищеварительной системы. Изделия из муки высшего сорта практически не содержат полезных волокон.

Причина №6: преждевременное старение

Еще один негативный эффект от употребления белого хлеба – это преждевременное старение. Данный продукт практически не содержит витаминов, необходимых для поддержания здоровья и молодости. Поэтому часто люди, которые употребляют много мучного, выглядят старше своих лет.

Причина №7: зависимость

Поскольку продукты из муки высшего сорта обеспечивают резкое повышение уровня сахара в крови, они вызывают своеобразную зависимость. Если ваш перекус состоял из сладкой булочки, вы обычно сперва чувствуйте прилив сил, а потом снова становитесь ослабленным и усталым. Чтобы почувствовать наплыв энергии, вам снова требуются быстрые углеводы.

Хлеб имеет более высокий гликемический индекс, чем калорийные шоколадные батончики, а содержащийся в нем крахмал мгновенно разрушается в желудке и поступает в кровоток в форме глюкозы. После такого перекуса человеку очень скоро снова захочется есть. Такие резкие колебания уровня сахара не идут на пользу организму и в конечном итоге могут привести к развитию диабета.

Причина №8: лишний вес

Употребление белого хлеба в больших количествах нередко вызывает такие проблемы, как избыточный вес и даже ожирение. Для большинства людей причиной отказа от мучного является желание похудеть. Уже в первые две недели после изменения рациона питания вы заметите положительные результаты. Складки жира на бедрах, животе и боках быстро пропадут.

Кушать хлебо-булочные изделия или нет, каждый решает самостоятельно. Но стоит отметить, что всего должно быть в меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание