Как сделать сад для цветов, зелени или овощей на балконе

0
0

Сад с цветами, небольшими грядками с ароматной зеленью - это мечта каждой хозяйки. А что делать, если вы живете в квартире, а дачей пока не обзавелись? Отдушиной может стать балкон. Оптимизируя пространство, вы легко разместите горшки с цветами и травами, найдете возможность получить собственные огурчики или томаты. Найдите возможность сделать для себя сказку.

Оптимальный выбор

Каждый волен выбирать растения, исходя их своего вкуса и потребностей. Но практика показывает, что проще всего начинать с выращивания зелени. Она нужна на кухне каждый день, а растет почти при любых условиях и не требует особенного ухода. Это однолетние растения - базилик, фенхель, укроп, кинза, майоран, петрушка. Неплохо себя чувствуют на балконе чеснок орегано, лаванда, шалфей, тимьян, мята и розмарин.

Кто-то пробует выращивать на своем балконе экзотические травы, такие как листья бетеля , карри и пажитник. Они более требовательны к освещению и температуре воздуха, но есть постараться, то можно справится и с этой задачей.

Горшки для выращивания трав

Первое, на что нужно обратить внимание, - это размер вашего балкона. Горшки должны быть подобраны в соответствии с доступным пространством. Для огромной лоджии допустимо устанавливать стеллажи. Они очень удобны, так как все растения легко осматривать и обрабатывать. Большие ящики позволяют выращивать достаточное количество зелени не только для ежедневного потребления, но и для заготовок.

Если пространство сильно ограничено, то лучше обойтись подвесными конструкциями, иначе балкон станет выглядеть захламленным, да и пробираться к горшкам будет проблематично. При этом лучше всего глиняные горшки, так как они более натуральные. Пластиковые тоже имеют свои плюсы, так как они более легкие и дешевые. В основном все зависит от имеющихся у вас ресурсов и размера вашего балкона.

Выбор грунта

После покупки необходимых горшков наступает время подобрать субстрат или горшечную почву для выращивания цветов или зелени. Лучше всего подходит грунт для овощей, то есть универсальные смеси, которые можно купить в любом магазине. Если хотите использовать садовую землю, то придется потратить время для того, чтобы обеззаразить ее. Для этого грунт проливают кипятком, марганцовкой, прокаливают в духовом шкафу.

Как и когда сажать травы на балконе

Тут все зависит от количества свободного времени и желания. Если работа с землей доставляет удовольствие, то можно купить семена и наблюдать за их ростом. Хуже, когда времени в обрез, а навыки оставляют желать лучшего. В этом случае проще всего купить готовую рассаду.

Заранее подумайте, где ее можно найти. Откажитесь от спонтанных приобретений в супермаркетах и на уличных рынках. Намного лучше поехать в садовый центр и там выбрать адаптированную к региону рассаду, которая хорошо себя чувствует на балконе. Еще один плюс - радоваться своим достижениям можно в течение всего года. Конечно, если балкон открытый, а вы живете в прохладном климате, то придется ждать мая - июня. Однако остекление и теплый полы позволяют решить этот вопрос. Вы сможете выращивать растения круглый год.

Учитывая нюансы

Многое зависит от температуры за окном и расположения балкона. Если целый день его освещает жаркое солнце, то придется думать о приобретении светоотражающих штор. И напротив, при нехватке естественного освещения балкон оборудуют лампами.

Сильные и быстрорастущие травы, такие как орегано, требуют много места. Не сажайте их рядом с низкорослыми растениями, такими как базилик, которые можно заглушить. Количество полива также будет зависеть от времени года и температуры воздуха, от размеров горшка и особенностей высаженных растений.

Посадка в старом сундуке

Это не просто оригинально, а еще стильно и интересно. Конечно, такой вариант не подходит для обладателей маленьких балконов. А вот на просторной лоджии большой сундук или комод, заполненный землей, может стать оригинальным местом для выращивания цветов, овощей и зелени. Не стоит забывать о том, что большой ящик с землей становится очень тяжелым, поэтому не планируйте его передвижение с места на место. Дополнительным плюсом является большой объем земли, что позволит высадить даже довольно крупные растения.

Особенности ухода

Выращивание в закрытом грунте отличается от работ в саду. Но в целом правила остаются прежними. Большинство растений требуют хорошего освещения, поэтому идеально, если балкон выходит на юг или юго-восток. На северной стороне посадки растут хуже, они будут тянуться к солнцу, плохо развиваться.

Сады на балконе часто страдают от нехватки влаги. Солнце и ветер быстро высушивает почву, поскольку ее объем совсем небольшой. Поэтому такой сад нуждается в более частом поливе. Особенно это касается тех, у кого балкон выходит на юг. Даже если растения относятся к засухоустойчивым, это можно сказать только относительно открытого грунта. В горшках засуха, как и заболоченная почва быстро приводит к гибели корней. Регулярно поливайте горшки и не забывайте про дренаж. Любые крайности могут привести к замедлению роста.

Удобрение

Последний, но не менее важный момент. Растения в горшках нуждаются в большем количестве удобрений, чем те, которые растут на земле. Но использовать их требуется не так часто. Лучше всего подходят медленные натуральные удобрения, вносимые в почву 1 или 2 раза в год. Этого достаточно, чтобы растения постепенно получали питание. Рекомендуется использовать органические вещества, навоз и компост, чтобы внести полезные микроэлементы в почву. Ориентироваться можно и на внешний вид растения. Если оно зеленое, активно выпускает листья и растет, то все в порядке. Вялость и чахлость при нормальном поливе и прочих условиях заставляет задуматься, что ему не хватает питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание