Как вырастить орегано в контейнерах и горшках

0
0

Когда вы выращиваете травы в горшках, вы не можете пропустить орегано. Независимо от того, что вы готовите, слегка острый, ароматный и терпкий вкус свежих веточек только украсит вкус и аромат блюда.

Как вырастить орегано в горшках?

Сажайте орегано в прохладном климате после зимы, когда погода начинает изменяться ранней весной. Если вы живете в жарком, безморозном климате, сажайте его осенью или зимой. Лучшая температура для посева семян - между 15-24 градусов Цельсия.

Как и большинство трав, выращивать орегано в горшках очень просто! Вы можете выращивать его и в помещении, если у вас есть солнечный подоконник.

Типы орегано

Oregano Vulgare является наиболее распространенным видом орегано, он также имеет названия "истинного орегано" или "дикого майорана". Этот вид имеет мягкий аромат, но островатый вкус.

Есть некоторые другие типы орегано, которые перечислены ниже:

  1. Сладкий майоран: майоран относится к роду душицы. Его вкус похож на душицу, но менее пряный и несколько сладкий и нежный.
  2. Греческий орегано (Origanum vulgare var. Hirtum): иногда его называют истинным орегано. Он является неотъемлемой частью многих обычных греческих и итальянских блюд из-за его острого и терпкого вкуса.
  3. Итальянский орегано (Origanum x majoricum): поскольку это гибридный сорт, его вкус мягче, чем у «греческого орегано». Он напоминает вкус греческого орегано и майорана.
  4. Сирийский орегано (Origanum maru): имеет сильный аромат и обычно используется в ближневосточной кухне.
  5. Золотой орегано: если вы ищете декоративный сорт, то это он. Эта ползучая трава имеет листву в великолепном оттенке золота. Вы можете посадить его в широкие горшки и подвесные корзины. По вкусу он более мягкий, чем греческий орегано.
  6. Мексиканский орегано (Lippia graveolens) - это другое растение, оно принадлежит к семейству вербены, тогда как обычное орегано принадлежит к семейству мяты. Оно имеет более интенсивный и ароматный вкус и широко используется в острой мексиканской кухне. Он больше подходит для роста в теплом безморозном климате.

Как размножить орегано?

Семена, деления или черенки - это три способа размножения душицы.

Семена душицы крошечные, поэтому просто положите их в горшок и припорошите небольшим количеством земли. Вы можете разделить орегано весной на веточки, и некоторые из них пересадить в отдельный горшок.

Выращивание орегано из черенков также является неплохим вариантом. Возьмите черенки с молодых побегов длиной 7-12 сантиметров от здорового растения орегано. Снимите листья с нижней половины, а потом обработайте смесью для роста эту часть. Высаживайте их в горшок с землей.

Размер горшка для душицы

Размер горшка зависит от типа душицы, которую вы решили вырастить. В горшках обыкновенный орегано редко растет более 20-30 сантиметров в высоту. Вы можете вырастить его в горшке средней глубины от 17-25 сантиметров. Некоторые низкорослые сорта, такие как ползучий орегано и золотой, можно выращивать в неглубоких, но широких горшках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание