10 растений, которые создают идеальный микроклимат в домашних условиях

0
0

Есть растения, которые не только способны украсить наши жилища, но и сделать воздух в нашей квартире значительно чище. К тому же, если у кого-то из членов семьи аллергия, благодаря этим цветам, они смогут значительно улучшить свое состояние. Сегодня мы познакомим вас с десяткой растений, каждое из которых будет способствовать созданию идеального микроклимата.

1. "Женское счастье"

Так любовно называют данный цветок многие хозяева. А каково же его научное название? Запоминайте - спатифиллум. Это совершенно неприхотливое растение может радовать своих хозяев прелестными цветами в течение всего года. Самое главное, что цветок способен уничтожать споры плесени, поглощать излишнюю влагу, а также повышать содержание озона в воздухе жилища. Спатифиллум не любит сквозняков, а также постоянную смену места проживания. Прямые солнечные лучи также могут нанести вред цветку. При должном уходе он будет способствовать улучшению состава воздуха в вашей квартире.

2. Мирт

Существует большое количество легенд об этом прекрасном цветке. Согласно одной из них, он способен возвращать молодость, а также способствовать созданию радостного настроения. Также этот цветок убивает болезнетворные микробы, которые могут скапливаться в воздухе.

3. Каланхоэ

Очень красивое растение, оно великолепно впишется в любой интерьер. Его не нужно слишком часто поливать, так как цветок обладает способностью удерживать влагу в своих листьях. Благодаря каланхоэ, воздух в вашей квартире никогда не будет сухим. Цветок будет способствовать созданию самого благоприятного микроклимата.

4. Лавр

Без этого растения не обходится ни одна хозяйка, ведь его листья придают блюду особый вкус и аромат. Цветок не требует особого ухода, может расти даже на балконе. Нуждается в регулярном опрыскивании и протирании листьев от оседающей пыли. Лавр очищает воздух от вредных примесей, а также способствует предупреждению сердечных болезней.

5. Кипарисовик

Растение будет интенсивно вырабатывать кислород, тем самым способствуя улучшению микроклимата в помещении. Цветок нуждается в регулярном поливе, а также не любит прямых солнечных лучей. Но если вы будете правильно за ним ухаживать, то вскоре заметите, насколько спокойнее и комфортнее становится атмосфера в доме. Данное растение обладает благотворным воздействием на дыхательные органы человека, а также успокаивает нервную систему. Считается, что люди, которые имеют в своих домах кипарисовик, меньше страдают от головных болей.

6. Циссус

Растение очень быстро растет и может создать в вашем доме красивый уголок. Кроме этого, циссус известен большим количеством полезных свойств. Он борется с различными бактериями и грибком, а также обладает противовоспалительными свойствами.

7. Кофе

Это замечательное растение необходимо хорошо поливать, а также обеспечить ему теневые условия. Если вы любите запах кофе, то данное растение наполнит ваш дом любимыми ароматами. Также оно обладает способностью впитывать излишнюю влагу.

8. Фикус

Одно из самых популярных растений. Его можно увидеть в большом количестве домов. Ведь это одно из самых полезных растений: фикус способен нейтрализовать не только микробы, но и токсины, а также наполнить воздух чистым кислородом без всяких вредных примесей. Растение очень быстро растет, поэтому лучше всего его сразу же посадить в более просторный горшок.

9. Лимонное дерево

В тех домах, где растет данный цветок, стоит очень приятный цитрусовый запах. Его листья содержат большое количество полезных веществ. Растение обладает способностью обеззараживать воздух.

10. Сансевиерия (основное фото)

Цветок совсем неприхотлив в уходе, его можно поставить в любое место. В вашей квартире всегда будет чистый воздух, если вы решите завести сансевиерию.

Помните, что климат в доме зависит не только от настроения членов семьи, но и от полезных растений!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание