Как правильно заморозить весеннюю зелень на зиму: полезные советы

0
0

Многие хозяйки используют ароматную зелень в кулинарии. Так, укроп отлично сочетается с молодой картошкой, щавель и крапива сгодятся для приготовления вкусного супа, петрушка украсит любой салат, а мяту стоит добавлять в чай.

Но, к сожалению, сезон зеленых пряностей быстротечен. Поэтому успейте запастись ароматными травами на целую зиму. Идеальный способ - обычная заморозка, которая сохранит всю свежесть и приятные запахи растений. Кстати, начинать замораживать травы нужно именно в мае - именно в этом месяце они наконец-то становятся сочными и максимально ароматными.

Вкуснятина

Замороженная зелень отлично сохраняет все полезные вещества, которые содержатся в растениях. Еще один плюс такого способа - возможность использовать продукт практически в любых блюдах: и в супах, и в горячих закусках.

А если трава нарезана очень мелко, то ее можно добавить даже в зимний салат - она не будет водянистой. Чтобы растение максимально сохранило полезные соки и отменный вид, нужно соблюдать основные правила грамотной заморозки.

Как правильно замораживать весеннюю зелень

Итак, для начала промоем под проточной водой нашу травку. Немного подсушим ее. После этого можем приступать к основному этапу. При этом листья базилика и розмарина рекомендуется присыпать солью, после чего их следует положить в пластмассовый контейнер. Когда будете впоследствии добавлять зелень в блюдо, соль удалите.

Укроп, петрушка, чабрец и щавель мелко нарезаются и отправляются в любой контейнер. Главное, чтобы крышка в нем плотно закрывалась. Крапиву морозят в целлофановых пакетах. А вот мяту и зеленый лук в пластике замораживать нельзя - их необходимо заворачивать в фольгу.

Полезные советы

Если зелени много и пластиковых контейнеров не хватает, можно заменить их пищевой пленкой. Главное, не использовать стеклянные и железные емкости, которые испортят заготовки.

Кроме того, не ленитесь мелко нарезать траву перед тем, как отправить ее в холодильник. Да, замораживать растения можно и целыми пучками. Но в этом случае, когда вы их разморозите и будете нарезать, есть шанс, что зелень просто расползется в руках и потеряет свой товарный вид.

Хотите, чтобы ваша заготовка получилась максимально рассыпчатой? Для этого травы сразу после нарезки промораживаете на поддоне камеры. Затем аккуратно засыпаете их в пакет или контейнер. Теперь зелень можно использовать дозировано, вынимая из емкости только нужное количество продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание