Дешевый стиральный порошок можно сделать всего лишь из трех ингредиентов

0
0

Если по каким-то причинам вы не хотите использовать стиральный порошок, то почему бы не сделать его самостоятельно? Для этого не придется приобретать какие-то специальные средства, будет достаточно обычного мыла. Как сделать порошок, читайте далее.

Хозяйственное мыло

Мыло лучше всего справляется с различными загрязнениями. Возьмите 5 кусков и разотрите их, используя терку. Добавьте столько же соды. И если вы хотите получить в итоге одежду с хорошим ароматом, то можете добавить ароматизатора. Используйте в качестве него эфирное масло. Можете добавить любое: с запахом мяты, лаванды, апельсина и так далее. Перемешайте и засыпьте в банку или другую тару.

Вот и готов идеальный порошок, который справится с любыми загрязнениями. Он не вреден. Банку лучше закрыть и хранить в ванной. Во время стирки используйте несколько столовых ложек средства.

Результат стирки

После стирки мылом белье получается свежим, белым, мягким, чистым. Не остается ни бактерий, ни микробов. Также такой порошок можно использовать для очистки детских вещей. От мыла кожа не будет чесаться, не возникнет аллергия.

Рецепт для ленивых

Вместо хозяйственного мыла можно использовать обмылки. Их нужно сложить в баночку и использовать для стирки. 5 штучек будет достаточно для одной стирки. Добавьте 2 ложки (столовых) обычной пищевой соды. Это тоже дешевый и отличный способ.

Однако часто таким методом пользоваться не получится. Вряд ли хотя бы за неделю насобирается 5 обмылков, поэтому лучше приобрести хозяйственное мыло.

Советы

Мыло лучше натирать на мелкой терке. Тогда оно быстрее растворится, а на одежде не останется мыльных разводов. Много средства использовать не стоит. Он и так хорошо справляется с разными загрязнениями, поэтому вполне хватит на полный бак.

В отличие от порошка мыло не вымывает цвет одежды, поэтому все вещи будут яркими, как новые.

Заключение

К сожалению, качественный порошок сейчас стоит немало. А дешевый покупать нет смысла. Он либо вызывает аллергическую реакцию, либо после него вещи нужно проветривать несколько дней, либо же приходится перестирывать из-за оставшихся пятен. Именно поэтому лучше всего отдавать предпочтение хозяйственному мылу, которое отлично справляется даже со сложными загрязнениями.

Приобрести одно мыло можно за 20-30 рублей. То есть пять штук выйдет чуть больше, чем на 100 руб. Одной полной банки хватит на 5 и даже более стирок, поэтому выгода очевидна. А оценив состояние вещей после стирки, вы, возможно, навсегда откажитесь от обычного порошка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание