В преддверии сезона урожая: простые трюки помогут сохранить ягоды клубники свежими

0
0

Клубника - очень вкусная, многими любимая ягодка, и она уже начала появляться на прилавках. Но, к сожалению, она очень быстро вянет. Стоит знать, как сохранить свежесть ягод дольше. Благодаря некоторым простым лайфхакам вы сможете наслаждаться их вкусом в течение нескольких дней.

Что делать, чтобы клубника не испортилась

Есть несколько правил, которым нужно следовать после покупки клубники. Благодаря им ягоды дольше останутся свежими и не испортятся так быстро. Прежде всего, помните, что заранее удалять листочки не стоит. Они должны быть удалены непосредственно перед едой. Стебель и листочки-прицветники продлевают срок хранения ягоды.

Также лучше не мыть клубнику сразу после покупки, если вы не планируете скушать все ягоды за один раз. Лишняя влага может заставить ягоды потерять вкус, и они будут испорчены быстрее.

Хранить клубнику желательно в холодильнике. Комнатная температура не способствует долговечности. Удобнее всего хранить ягоды в закрытом прочном контейнере, где они не помнутся. Но вы непременно должны убедиться в том, что ягодам не тесно, и они не давят друг на друга.

Еще один хороший способ хранения - на плоском блюде. Уложите ягоды в один слой, а блюдо отправьте в целлофановый пакет или просто накройте перевернутой глубокой тарелкой. Уложенные таким образом ягоды не только сохранятся дольше, но и будут хорошо выглядеть.

Простой трюк с уксусом

Мы уже знаем, чего нельзя делать, чтобы клубника не вяла и не портилась слишком быстро. Так что стоит делать? Запоминайте очень простой и эффективный способ продлить свежесть этих ягод.

После покупки клубнику следует промыть в воде с уксусом, а затем высушить и осторожно переложить на сервировочную тарелку. Готовые ягоды будут свежими дольше. Этот метод не оказывает негативного влияния на вкус.

Смешайте воду с уксусом в пропорциях 5:1, обмакните в раствор клубнику и высушите. С лесной земляникой это тоже работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание