8 неправильных представлений о питании, которыми причиняли нам вред наши родители

0
0

К сожалению, не у всех людей представление о питании правильное. Некоторые родители, будучи уверенными в принципах, его касающихся, прививают их и своим детям. Сейчас мы обсудим восемь наиболее распространенных и ошибочных представлений, от которых необходимо избавиться.

Лишний вес лучше, чем недостающий

Некоторые родители так сильно пекутся о своих детях, что перебарщивают с уходом за ними. Они постоянно их кормят, боясь, что ребенок недоедает. А если он отказывается, то заставляют, чего делать категорически нельзя. Они все твердят: «Ешь, посмотри на себя – кожа да кости», хотя бедный ребенок имеет, как минимум, пару-тройку лишних килограмм.

Вес должен находиться в пределах нормы! Если ребенок худой – это не плохо, просто он ведет активный образ жизни. Лишний вес в перспективе чреват увеличением риска возникновения гипертонии, атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также уменьшением продолжительности жизни.

Съедать надо все!

Сколько на тарелку положено – столько и употреби. Многим детям не позволяют встать из-за стола, если они не доели.

Так делать нельзя. Нужно прекращать есть после появления ощущения насыщения. Переедание чревато проблемами со здоровьем и ухудшением состояния.

Но многие родители заставляют детей наедаться, боясь, что они быстро проголодаются. Однако лучше уж пусть они потом перекусят до обеда бананом и стаканом кефира, чем будут чувствовать вялость от набитого желудка.

Сок на завтрак полезен

И это подтверждают многие исследования! Но вот то, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Pediatrics, опровергает данное заявление. Ученые, инициировавшие его, утверждают – сок очень калориен, увеличивает уровень сахара в крови, усиливает аппетит, а еще прививает любовь к сладким напиткам, в дальнейшем перерождающуюся в привычку.

Потому специалисты рекомендуют заменять его водой и фруктами. Однако заявление сомнительное. Свежевыжатые, сразу употребленные соки полезны, и если их и пить, то утро – лучшее время. Глюкоза усваивается быстро, а витамины дают заряд на весь день.

Нужно пить много молока

Нет! Молоко полезно, но если пить его литрами, то будут негативные последствиями. Обильное употребление этого продукта чревато постоянной усталостью, ослаблением прочности костей, диареей и метеоризмом, частыми головными болями, а в перспективе – атеросклерозом, забитыми сосудами и плохой работой сердца, артрозом и остеопорозом.

Если родители хотят, чтобы ребенок получал достаточно кальция, они могут разнообразить рацион другой едой – листовыми овощами, кунжутными семенами, брокколи, бобами, соей. В них тоже достаточно содержится этого вещества.

Мясо вредно

Данное утверждение распространено в вегетарианских семьях. Разумеется, оно не верно. Если взрослый человек сам принял решение не есть мясо – хорошо, это его выбор. Вот только окрепший организм и растущий, детский – это абсолютно разные биологические системы.

У взрослого человека есть специальные резервы, при помощи которых дефицит веществ, содержащихся только в мясе, может покрываться в течение долгого времени. У ребенка их нет! Им нужен полноценный «строительный» материал, содержащийся в мясе и в животном белке. В противном случае ребенок может столкнуться с множеством проблем и болезней.

Жир вреден

Если есть его ложками – да. Но намного более вреден сахар и рафинированные углеводы. Жир необходим организму, поскольку является источником полиненасыщенных кислот, его норма рассчитывается по следующей форме: от 0,7 до 2 грамм на каждый килограмм массы тела.

Плюс ко всему, можно делать выбор в пользу особенно полезных источников данных веществ. Это может быть оливковое, льняное, кукурузное, арахисовое, соевое, тыквенное, лимонное и т.д. Они окажут организму дополнительную пользу, насытив его витаминами и минералами.

Лучше хлопья на завтрак, чем яйца!

Еще одно ошибочное утверждение. Многие люди предполагали, что яйца негативно влияют на уровень холестерина. А потому дают их детям редко, предлагая на завтрак хлопья с молоком.

Вот только в некоторых изделиях данной группы содержится больше сахара и рафинированных углеводов, чем в яйцах. Это не значит, что придется отказаться и от одного, и от другого – просто не стоит ограничиваться чем-то одним.

Мифы о завтраке

Говорят, это – самый важный прием пищи. Доля истины в этом есть! Но, строго говоря, каждый прием пищи важен. Регулярное питание и легкие перекусы – вот, что помогает избежать перепадов сахара в крови, возникновения чувства голода и последующего переедания.

Еще говорят, что с утра можно есть абсолютно все. Якобы, в течение дня пища усвоится. Это не так. Завтрак не должен быть плотным, жирным и обильным. Такая пища чревата мгновенным выбросом в кровь инсулина и дальнейшим возникновением сильного чувства голода.

Завтрак должен быть сытным, но не обильным. Надо употребить сложные углеводы (овсяную кашу, например), немного витаминов (фруктовый свежий салат), белок (омлет или сыр), а также восполнить запасы жидкости (слабый чай без сахара). Это будет действительно полезно. А вариаций завтраков множество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание