Опасная дюжина: 12 профессий, которые чаще всего выбирают маньяки и психопаты

0
0

Психопат - это человек, который придерживается антисоциальной модели поведения Он неспособен сопереживать, он не испытывает угрызений совести и не чувствует вины за плохие поступки, он бессердечен по отношению к окружающим, он лжив и отличается весьма поверхностными эмоциональными реакциями. Психопаты обладают раздутым чувством собственного достоинства и умело манипулируют людьми. Еще одна яркая черта - это карьеризм. Можно выделить 12 профессий, к которым тяготеют психопаты.

Государственный служащий

Исследователи пришли к выводу, что люди с психопатическими наклонностями лучше всего подходят для государственной службы. Они лучше других могут поддерживать порядок, так как не имеют каких-либо чувств к окружающим и не теряются в кризисных ситуациях. Таким образом, они всегда поступают логично и рационально.

В связи с этим в 2014 году некоторые представители британского правительства всерьез поставили вопрос о том, чтобы отдавать психопатам предпочтение при наборе на государственную службу.

Шеф-повар

Хаос и суета - это идеальная среда для психопатов. Они чувствуют себя очень хорошо в такой обстановке. К тому же они любят эксплуатировать людей. Все это может реализовать шеф-повар ресторана (особенно, когда нужно накормить полный зал, а на кухне царит настоящее безумие).

Несмотря на то что психопаты без особой симпатии относятся к окружающим, большинство из них не заинтересовано в том, чтобы причинять вред кому-либо. Таким образом можно не переживать о том, что на кухне психопат будет иметь доступ к ножам и другим опасным предметам.

Священнослужитель

На сайте Psychology Today была опубликована статья ветерана ФБР, который заявил, что карьера в области духовенства может привлекать психопатов. Дело в том, что в религиозных организациях можно реализовать потребность в эксплуатации людей и манипулировании их сознанием.

Полицейский

Психопаты обладают бесценной способностью сохранять холодный рассудок в экстремальных и напряженных ситуациях. Таким образом, им просто идеально подходит сложная и опасная работа сотрудника полиции. Холодный расчетливый ум и умение не поддаваться панике помогут в поимке особо опасных преступников.

Журналист

Психолог Кевин Даттон в одной из своих книг выдвинул предположение, что из психопатов получаются отличные журналисты. Они умеют быть очаровательными и притягивать к себе людей, умеют быть внимательными и сфокусированными, умеют улавливать детали, которые другим могут показаться незначительными. А еще они непоколебимы и совершенно беспощадны в своем желании действовать. Это отличные черты для журналиста, которому в экстремальных условиях и в ограниченное время нужно добыть ценную информацию. Психопат обязательно справиться с этой задачей.

Хирург

Сотрудники журнала The Bulletin of the Royal College of Surgeons of England провели исследование, чтобы выяснить, могут ли психопаты быть хорошими и ответственными хирургами. Оказалось, что это просто идеальный выбор для людей с подобными наклонностями. Психопаты устойчивы к стрессу и могут принимать ответственные решения в стрессовых ситуациях. А еще хирургия - это легальный способ применять режущие предметы на людях, да еще и с пользой для них. Но, конечно, речь идет именно о психопатах а не о маньяках, ведь последние вряд ли будут думать об исцелении пациента.

Специалист по продажам

Чтобы специалисту по продажам показывать хорошие результаты и прилично зарабатывать, ему нужно обладать небывалым бесстыдством. Его не должны смущать ситуации, когда ему приходится навязываться людям, воровать чужие контакты и жестко конкурировать с сотнями и тысячами других таких же специалистов.

Пожалуй, с этими задачами может справиться разве что психопат. Хотя, если компания строго следует этическим принципам, психопату будет некомфортно работать в таких условиях.

Медийное лицо

Ведущие, актеры, певцы и прочие медийные лица в какой-то степени склонны к самолюбованию и просто обожают внимание. А еще публичным людям приходится демонстрировать недюжинную выдержку в ситуациях, когда о них распускают провокационные слухи, когда журналисты пытаются добраться для их частной жизни. Нарциссизм и стрессоустойчивость как раз-таки свойственны психопатам. Таким образом, медийные профессии как нельзя лучше подходят людям с психопатическими наклонностями.

Адвокат

На сайте Psychology Today можно найти заметку адвоката Рут Ли Джонсона, который заявил, что психопатические черты могут быть очень полезны для юристов. Это безусловная уверенность в себе, холодный расчетливый ум и шарм. Именно эти характеристики являются залогом успеха для адвоката. К тому же психопату проще выстраивать защиту заведомо виновного человека, так как он не отягощен моральными принципами. Единственное, что может быть сложно для таких людей, - соблюдать адвокатскую этику и проявлять сопереживание.

Генеральный директор

Поскольку психопаты устойчивы к хаосу и хорошо чувствуют себя в нестандартных стрессовых ситуациях, они просто идеально подходят на руководящие должности. К тому же высокие позиции в организации дают возможность манипулировать людьми. Большим количеством людей. Психопаты довольно деспотичны, но именно под их началом организации достигают максимальных показателей эффективности.

Пилот самолета

Психопатам нравится мысль о том, что от них зависит жизнь людей. Таким образом, работа пилота гражданской авиации может привлекать подобных личностей. К тому же в полете нередко возникают нестандартные ситуации. Психопат не запаникует, ощущая опасность. Наоборот, он с азартом и уверенностью будет бороться с проблемой, а также сможет строго погасить панику других членов экипажа и пассажиров.

Водитель грузовика

Грузовик - это огромная машина, управлять которой гораздо сложнее, чем легковым автомобилем. А сложности, как известно, привлекают психопатов. А еще, будучи водителем такой громадины, можно ощутить превосходство над другими участниками дорожного движения и почувствовать себя настоящим хозяином трассы. Учитывая присущую психопатам манию величия, можно сказать, что подобная профессия практически идеальна для них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание