Почему раннее пробуждение не приводит к успеху: утренние ловушки, которых следует избегать

0
0

Многие люди говорят, что очень раннее пробуждение (в 4 утра) положительно отражается на производительности. Однако также есть те, которые категорически с этим не согласны. На самом деле, все индивидуально. Но настолько ранний подъем действительно не способен принести пользы, и сейчас мы вам расскажем почему.

Для чего вставать так рано?

Чтобы пробудиться, спокойно сделать все утренние процедуры, насладиться полученной во время сна энергией, продумать план на грядущий день.

Это действительно работает, но успешные люди встают не в 4 утра, а как минимум в 6. Большинство, по крайней мере. Они, являясь высокопоставленными личностями или руководителями крупных проектов, очень ответственно относятся к своему времени, и знают, как важно высыпаться.

Причина и план – это важно

Если вы решили вставать рано, то нужно подумать, на что будет пущено освободившееся время. Ведь иметь его – не значит использовать. Иначе люди, страдающие бессонницей, были бы самыми успешными и продуктивными.

Если нет ни четкого плана, ни проработанных задач, то нет смысла вставать раньше времени. Оно уйдет на бесцельное хождение по квартире.

Поэтому, при желании начать раннее пробуждение, необходимо сначала найти для себя полезное дело, на которое будет тратиться время. То, что заставит быть продуктивным и стремиться к какой-либо цели.

Не надо идти против биологических часов

Иначе проиграете. Есть люди, которым лучше работается ночью. Они могут лечь в 4 часа утра, проснуться в полдень, и к вечеру начать активно и плодотворно трудиться – так они устроены. У них не удастся извлечь выгоду из дополнительных утренних часов. Многие могут удивиться, но есть люди, которые генетически предрасположены к раннему пробуждению.

Почему вообще появилось мнение, что 4 часа утра – самое продуктивное время? Какова причина? Якобы, это время наименее загруженное. Оно свободно от технологических сбоев и социальных сетей.

Но если человек активнее работает ночью, то почему бы не воспользоваться поздними часами, когда он не отвлекается и максимально бдителен? Это – то же самое, что и ранний подъем, только наоборот. И со своими биоритмами бороться не придется.

Свободное время для… стресса

И так может случиться. Не у всех людей освобождающиеся часы заполняются чем-то продуктивным и полезным. Многие чувствовали бы себя лучше и счастливее, если бы поспали в это время. Некоторые, встав рано, ощущают в течение дня давление, они быстрее физически и эмоционально истощаются, выгорают.

К тому же, чаще всего целью утренних подъемов является освобождение вечерних часов для досуга или личных дел. Это требует определенной дисциплины – нужно с раннего утра влиться в активный, даже бешеный, ритм, чтобы завершить все до пяти вечера, допустим.

Многим элементарно тяжело к этому привыкнуть. Они будут видеть на часах обеденные часы, осознавать, что половина задач уже решена, и, подумав, что впереди еще куча времени, растянут выполнение оставшихся дел до ночи.

Да и не все хотят торопиться. Многим людям намного комфортнее работать не спеша.

Вы можете потерять больше, чем получали раньше

Из-за того, что организм, не привыкший и не приспособленный к раннему пробуждению, будет быстрее изматываться. Плюс ко всему, при подъеме в 4 утра не удастся ложиться в 23:00 или за полночь – к этому времени усталость будет невероятная.

Иначе говоря, добавить пару-тройку часов в свой продуктивный день не получится. Просто рабочий график сдвинется ближе к утру. Есть ли в этом смысл? Любой успешный человек скажет вам, что абсолютно неважно, когда вы выполняете свою работу, если она идет полным ходом.

Успешные люди просыпаются поздно

Финальный аргумент. Разумеется, речь идет далеко не обо всех известных личностях! Но, как уже было упомянуто раньше, некоторым комфортнее работать в поздние часы. Это Рут Бейдер Гинсбург, Кэтрин Шульц, Билл де Блазио, Аррон Леви, Алексис Оханян, Том Леман, Фаррел Уильямс, Барак Обама, Уинстон Черчилль, Чарльз Дарвин и многие другие личности. Гюстав Флобер и вовсе звал слуг в 10 утра!

Какой вывод можно сделать? Человек должен начинать свой день в то время, которое для него является наиболее комфортным. Ритм жизни и работа позволяют вставать в 11 утра, и при этом удается успеть сделать все дела? Так ради чего менять такой режим, если он всем устраивает?

Если действительно хочется попробовать утреннюю продуктивность, то нужно начать с малого. Если вы ложитесь обычно в полночь, а поднимаетесь в 8:30, то не надо на следующее же утра вставать в 4 часа! Можно попробовать проснуться на полчаса раньше, занять их каким-нибудь делом, а потом посмотреть, как пройдет день. Ориентируясь на свое самочувствие, логично будет лечь чуть раньше, а утром встать уже в 7:45.

И если вы поймете со временем, что ранний подъем идет вам на пользу, самочувствие от него не ухудшается, а продуктивность увеличивается - можно продолжить практиковать его. В случае отрицательного эффекта, всегда можно вернуться на изначально комфортный режим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание