Корица, масло мандарина, улыбка: вещи, которые мгновенно устранят стресс

0
0

В современном мире стресс и беспокойство стали нашими постоянными спутниками. Они не только мешают нам наслаждаться жизнью, но и вредят здоровью. Организм в состоянии стресса отключает часть систем, чтобы сосредоточиться на самом важном инстинкте - выживании. Конечно, все это не очень полезно для работы внутренних органов. Поэтому мы собрали для вас несколько советов, которые помогут мгновенно устранить стресс.

Аромат цитрусовых

Он бодрит, потому что он стимулирует лимбическую систему, которая является эмоциональным центром головного мозга, считают исследователи из фонда нарушений вкуса в Чикаго. Аромат фруктов, содержащих в составе витамин С, помогает улучшить концентрацию внимания, повысить энергичность. Кроме этого, цитрусовые отлично устраняют стресс и борются с усталостью. Именно поэтому они столь активно используются в ароматерапии. Просто капните немного эфирного масла апельсина или мандарина на запястье - и наслаждайтесь ароматом.

Корица

Ее полезно не только вдыхать, но и есть. Ее аромат напоминает о домашней выпечке и детстве. Учеными установлено, что корица всего в течение двух минут снижает уровень тревожности на 25%. Она также успокаивает те области мозга, которые отвечают за наши страхи.

Также ее употребление снижает уровень сахара в крови, что приводит к повышению настроения. Отличное оправдание поедания булочек с корицей, не так ли?

Также ученые выяснили, что корица может снизить стресс, связанный с длительным нахождением в пробке. Исследования показали: запахи корицы и мяты повышают концентрацию внимания у водителей, снижают тревожность и усталость.

Улыбайтесь чаще

Вы наверняка слышали, что улыбка может в рекордно короткие сроки улучшить настроение. А пробовали ли вы этот метод? На самом деле даже вынужденная улыбка способна повысить ваше настроение, так как мозг вырабатывает эндорфины, которые называют гормонами счастья. Они также нейтрализуют стресс и даже лечат некоторые внутренние заболевания. Поэтому улыбайтесь, даже если не чувствуете радости - и вскоре вы обязательно ощутите ее.

Детские качели

Детей успокаивает мерное покачивание. А это значит, что тот же эффект оно оказывает на взрослых, которые тоже когда-то были детьми. Успокаивающие покачивания помогут снизить в крови уровень кортизола, который вырабатывается при стрессе. Поможет кресло-качалка или качели на детской площадке. Многие устанавливают во дворе гамаки.

Исследования, проведенные в Университете Майами, показали, что покачивание или раскачивание снижают уровень кортизола на 25 и более процентов, уменьшая стресс и беспокойство на срок до двух часов и переводя всю нервную систему в медитативное, расслабленное состояние.

Движение - это жизнь

Если вы страдаете от стресса, вам необходимо двигаться. Это снизит уровень гормонов, которые были выброшены в кровь вследствие напряжения. Помогут бег, быстрая ходьба или даже растяжка. Вследствие улучшения кровообращения мозг выбросит в кровь эндорфины, которые улучшат ваше настроение и придадут бодрости.

Заключение

Есть также множество простых, привычных нам действий, которые снижают уровень стресса. Но мы не знает об этом, хотя продолжаем интуитивно совершать их в стрессовых ситуациях. Например, от внутреннего напряжения можно избавиться, расчесывая волосы или загорая на пляже. Ведь солнце - это естественный антидепрессант.

Постоянное самообучение также способствует снижению стресса. Исследования показывают, что люди, имеющие хорошее образование, легче переносят войны и катаклизмы. Нет, они страдают точно так же, как и все остальные, но принимают ситуацию легче. Увлечения дамскими детективами также не стоит стесняться - они снижают уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание