7 общих характеристик людей с высоким уровнем интеллекта

0
0

Как определить уровень интеллекта собеседника, мы все знаем. Достаточно несколько минут поговорить с человеком, дабы оценить степень его развития. Но свой интеллектуальный уровень оценить сложнее. Мы поможем вам в этом.

Психологические заболевания

Расстройства настроения нередко указывают на высокий уровень интеллекта. Люди с высоким IQ в детстве значительно чаще страдали биполярными расстройствами, отмечают ученые. Это указывает на то, что психологическое здоровье имеет тесную связь с интеллектом. Ученые даже считают: эта связь имеет отношение к эволюции, поскольку повышение интеллекта у нашего вида является результатом генетических мутаций, которые могут быть причиной возникновения психических заболеваний.

Повышенная тревожность

Люди с высоким уровнем интеллекта волнуются значительно чаще, чем обладатели более скромных умственных способностей. Это увеличивает вероятность тревожных расстройств. Причина в одном: умные люди слишком много думают.

Творческий разум

У умных людей часто много креативных идей. Вспомните Леонардо да Винчи - сколько изобретений на его счету! Кроме этого, умные люди склонны к агностике и либеральным взглядам.

Склонность к одиночеству

Умному человеку и самому с собой интересно. А вот в компании менее интеллектуально развитых людей он чувствует себя неуютно. Поэтому умные люди предпочитают одиночество. Не спешат они и устраивать свою личную жизнь. Им трудно довериться партнеру полностью.

Совы, а не жаворонки

Вы неспособны утром встать с постели, зато готовы бодрствовать до 4 утра? Это говорит о том, что у вас высокий уровень интеллекта. Исследование, проведенное среди 20 000 подростков, показало: интеллектуально развитые тинейджеры ложатся спать не раньше полуночи.

Склонность доверять другим

Умные люди более склонны доверять другим, они не ищут во всем подвоха. Возможно, потому, что они легче разбираются в мотивах поступков окружающих. Они также принимают людей со всеми их недостатками, понимая, что идеальных не бывает.

Они ленивы

Хотя лень считается пороком, следует отметить, что люди, которые обладают высоким уровнем интеллекта, достаточно ленивы. Они склонны впадать в длительные размышления о жизни и о смысле бытия, что никак не способствует чрезмерной активности. Однако ум помогает им по жизни: исследования показывают, что склонность к длительным размышлениям позволяет им принимать более эффективные решения и реже жалеть о собственных поступках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание