Психолог поделился маленькой хитростью, которая поможет всегда принимать правильные решения

0
0

Принимать решения утомительно. Это требует энергии и соображения. Начиная от еды и выбора одежды до действительно важных вопросов, таких как смена работы или разрыв отношений. Хотя некоторые решения терпят неудачу, мы снова и снова останавливаемся перед выбором действительно важного пути. И каждый раз задаем себе один и тот же вопрос: как принять правильное решение? Поведенческий психолог объясняет простой трюк, который поможет значительно облегчить процесс.

Простые решения

С помощью этого простого трюка можно научиться мыслить более рационально. Вы когда-нибудь замечали, что нам гораздо проще давать советы друзьям, чем принимать собственные решения?

Там мы видим общую картину с совершенно рациональной точки зрения. Оцениваем преимущества и недостатки, потому что нас не отвлекают собственные эмоции и чувства.

Освободитесь от эмоций

Поведенческий психолог Дэн Ариели советует принимать правильные решения на основе простого принципа. Все, что понадобится, это немного воображения.

«Когда думаете о своей жизни, попадаете в ловушку собственной перспективы и эмоций, - объясняет Ариели в видео на онлайн-портале. - Но если вы советуете кому-то другому, то автоматически перестаете пребывать в ловушке этого эмоционального комплекса и можете дать совет, который ориентирован на будущее».

Практическое использование принципа

Использование такой тактики отношения к решению проблем применимо в нескольких направлениях. Например, попросить совета у постороннего.

Но также можете задать себе следующий вопрос: «Если бы это было не со мной, а с кем-то другим. Если бы в совете нуждался кто-то, кого я люблю, кто-то, кто важен для меня. Какой совет я бы дал этому человеку?».

И вы, вероятно, обнаружите, что посоветовали бы этому человеку сделать что-то другое, чем сами думаете предпринять в этой ситуации. Как правило, такой совет будет наиболее дельным, его и надо использовать.

Что в итоге?

Итак, на протяжении всего жизненного пути нас постоянно сопровождают проблемы. От умения их решать зависит очень многое. Потом у нас появляются дети, внуки, хочется помочь советом и им.

Поэтому важно усвоить простой принцип - принимая решение, важно не идти на поводу у эмоций. Психологи рекомендуют такой простой способ как отвлечение от мысли, что ваш случай - особенный.

Подумайте, что бы вы могли посоветовать своему другу и примените эту рекомендацию по отношению к себе. Данный способ основан на поговорке, что советовать другим всегда проще. Попробуйте при случае!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание