Нарисуйте дерево на листе бумаги. Этот простой тест многое расскажет о вашей личности

0
0

Как часто, находясь в избытке чувств, мы рисуем что-то на бумаге. Для непосвященного - это хаотичные линии. Но для психолога нет ничего проще раскрыть секреты вашей личности по непроизвольно сделанным рисункам.

Дети также могут выражать свои чувства через рисунок. Простой тест для того, чтобы узнать личность ребенка, это попросить нарисовать карандашом на листе бумаги дерево.

Древовидный тест

Этот тест хорош не только для детей, он также поведает о личности взрослого. Еще его называют тестом любви, так как он эффективно проецирует черты личности через рисунок.

Для его выполнения вам потребуются листок бумаги формата А4, простой карандаш.

Задающий тест дает простую команду: "Пожалуйста, нарисуйте фруктовое дерево как можно лучше".

Просьбу нарисовать дерево нельзя сопровождать подсказками, например, какое надо рисовать дерево - яблоню или сливу.

После того как рисунок выполнен, можно приступать к результатам тестирования.

Варианты интерпретации фигуры дерева

Общий вид рисунка поможет сразу понять, какая личность перед вами.

Прежде всего, надо обратить внимание на высоту нарисованного дерева:

  • большая высота растения или рисунок, не уместившийся на листе, - это эгоистическая, деятельная натура;
  • средний размер рисунка, который занимает примерно 80 процентов страницы, означает правильную самооценку, характеризует человека, который знает, чего хочет от жизни;
  • маленький рисунок, занявший менее 30 процентов листа, - это личность, полная комплексов и страхов, способная часто совершать ошибки.

Части имеют значение

Анализируя рисунок фруктового дерева, следует обратить внимание на нижнюю часть ствола.

  1. Если ствол дерева изображен в виде простых прямых линий, напоминающих телеграфный столб - это означает уверенного в себе человека, с достаточно сильными эгоцентрическими наклонностями, предпочтением материальной стороны жизни ее духовной части, а также наделенного находчивостью и предприимчивостью в трудных жизненных ситуациях.
  2. Если дерево внизу ствола обозначено разветвлениями, дополнительными связующими линиями - перед вами человек, ценящий прочные семейные связи превыше всего.
  3. Слишком тонкий ствол по отношению к масштабу дерева означает неуверенную личность со слабым потенциалом.
  4. Ветви, нарисованные отдельно от ствола, указывают на низкий уровень интеллекта, трудности в обучении и плохое усвоение знаний.

Хорошо прорисованная крона дерева тоже расскажет о характере немало:

  • Круглые линии в верхней части, симметрия и шаровидность кроны говорят о самостоятельности личности, не восприимчивой к чужому влиянию.
  • Много запутанных линий в кроне указывают на чувство страха, скрытую внутреннюю агрессию.
  • Пустая, незаполненная крона или слишком маленькая означает сильное влияние внешней недружественной среды.
  • Облако вместо кроны - способность к лидерским качествам, а также желание подчинять других своему влиянию.
  • Открытая крона с симметричными ветками и линиями указывает на уверенную натуру, твердый характер и лидерские качества личности, способность к сопереживанию и состраданию.

Ветки, цветы и плоды

Анализируя рисунок ветвей, следует обратить внимание на способ их изображения.

  1. Толстые ветви означают личность, склонную к насилию и эгоизму, внутреннему напряжению и сильному эго.
  2. Тонкие ветки, направленные вверх и прямо - это веселый нрав, настойчивость в достижении цели, внутренняя организованность и контроль.
  3. Тонкие, хаотично расположенные ветви предостерегают об эмоциональном кризисе личности рисовавшего, переменчивом настроении, двойственности чувств.

Наличие фруктов или цветков в кроне также характеризует личность рисовавшего.

Крупные плоды - это стремление к достижениям, успеху, неосознанное желание славы и признания. Непрорисованные или слишком мелкие плоды и цветки говорят об эгоистичной, склонной к самолюбованию личности, требующей повышенного внимания к своей персоне.

Делим на две части

Подводя итог тестированию, не забудьте про точку Эго.

Она расположена посредине линии, проведенной между низшими точками кроны дерева. Найдите эту срединную точку. От нее надо провести вертикальную линию вверх, которая разделит нарисованное дерево на две части.

Результат покажет следующее:

Если линия разделяет рисунок на две почти симметричные части, перед вами зрелая в эмоциональном и социальном плане личность, которая полностью соответствует своему возрасту.

Когда слева от линии больше ветвей и листьев - это указывает на эмоциональные проблемы, уход в себя, излишнее влияние прошлого на жизнь человека.

Если большая часть кроны расположена справа от линии, это означает, что перед вами широкая натура, открыто контактирующая с окружающим миром.

В случае, когда справа от линии расположено много только верхних ветвей - это или крик о помощи, или тяжелая травма из прошлого, которая не дает человеку покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание