Как быть довольным жизнью и оставаться продуктивным: хороший сон, тяга к новому и еще несколько действенных советов

0
0

Жизнь современного человека полна стрессов и волнений. Поэтому люди достаточно часто впадают в депрессию, становятся унылыми и вялыми. Оказывается, есть несколько проверенных способов того, как сохранять продуктивность и быть счастливым в этом безумном мире.

Будьте внимательны к близким

Родные и друзья - это те люди, для которых вы должны находить время, независимо от того, насколько напряженный у вас график и насколько вы устали. Это люди, с которым у вас есть общие интересы и ценности, с которыми вы находите покой и умиротворение. Если в вашей жизни будут такие отношения, у вас будет больше ценных и запоминающихся моментов. К тому же, если вы будете что-то делать для блага родных и друзей, это сделает вас более счастливым.

Хорошо питайтесь и пейте воду

Чтобы быть продуктивным и счастливым, нужно хорошо себя чувствовать. А чтобы хорошо себя чувствовать, нужно правильно питаться. В вашем рационе должна преобладать растительная пища. Свежие фрукты и овощи заряжают организм энергией. К тому же в них много клетчатки, которая очищает организм естественным путем. А чистый организм - это хорошее самочувствие и отличное настроение.

Также нужно пить не менее полутора литров чистой воды ежедневно. Недостаток живительной влаги истощает организм. Чтобы быть бодрым и энергичным, нужно достаточно пить.

Хорошо спите

Чтобы быть продуктивным и счастливым, нужно полноценно отдыхать. Не верьте новомодным теориям о том, что 4-6 часов сна достаточно, чтобы полностью восстановить силы. Возможно, вам будет казаться, что вы выспались, но на самом деле организм не успеет восстановиться за это время. Вы будете быстро уставать и чувствовать себя подавленным.

Обязательная суточная норма сна - 8 часов. Причем ложиться спать нужно не позже 23:00. В это время сон будет наиболее качественным.

Чаще бывайте на открытом воздухе

Свежий воздух гораздо важнее для здоровья, чем вы могли бы подумать. Природа расслабляет, а солнечный свет дарит хорошее самочувствие. Глубоко вдыхая воздух, вы наполняетесь жизненной энергией. Старайтесь как можно чаще бывать на улице. Ходите на работу пешком, обедайте не в кафе, а в парке. Можно даже работать на открытом воздухе.

Пробуйте что-то новое

Человек легко привыкает к рутине. Делая ежедневно одни и те же вещи, вы думаете, что ваша жизнь налажена. Но на самом деле однообразие делает вас несчастным и обессиленным. Для того чтобы вновь почувствовать вкус жизни, вы должны постоянно пробовать что-то новое.

Речь не идет о каких-то глобальных переменах. Вы можете обновить свой плейлист, сменить маршрут для прогулок, изменить рацион и так далее. Даже частая смена заставки на рабочем столе компьютера может сделать вас более счастливым.

Развивайте позитивное мышление

Каждый день может быть счастливым и продуктивным, если вы мыслите правильно. Мы не всегда можем изменить обстоятельства. Но мы можем изменить свое отношение к ним. Работайте над развитием позитивного мышления, учитесь во всем искать что-то хорошее. Если вы потерпели неудачу, не впадайте в уныние. Воспринимайте это как бесценный опыт, который поможет избежать ошибок в будущем.

Практикуйте повышенное присутствие

Простыми словами, повышенное присутствие - это способность сосредотачиваться на происходящем и не отвлекаться на посторонние мысли. Если вы на работе, то должны думать только о делах. Если вы отдыхаете с друзьями, то должны забыть обо всех заботах. То есть это способность очищать мысли. Когда ваша голова будет свободна от всего постороннего, вы будете более продуктивны и довольны.

Делитесь опытом

Человеку нужно ощущать себя полезным и значимым. Самый простой способ добиться этого - делиться опытом. Например, если у вас появился коллега-новичок, помогите ему влиться в работу. Если вы нашли в Интернете интересный рецепт, отправьте его подруге. Если вы прочли какую-то интересную книгу, обязательно посоветуйте ее всем своим знакомым. Это такая мелочь, но чувствовать, что вы оказались кому-то полезным, бесценно.

Занимайтесь планированием

Человек не может быть продуктивным и счастливым, если ему постоянно не хватает времени. Справиться с этой проблемой поможет тайм-менеджмент. Возьмите за правило тщательно планировать дела на день, неделю, месяц. Упорядочив свою жизнь, вы поймете, как много у вас остается времени для того, чтобы заниматься тем, что вы любите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание