Плохое настроение? Пора заняться садом. Эксперты установили, что садоводство может стать ключом к повышению настроения

0
0

Напряженный жизненный график и многозадачность современного человека сегодня распространились повсеместно. Отголоском их становится упадок сил и отсутствие желания совершать какие-то поступки. В общем, хватает человека на самый минимум: поработать, как-то поесть и уснуть.

Лечим себя не пилюлями

Когда, если не весной и летом можно самостоятельно заняться излечением себя от дурного настроения? Нет, не стоит бежать в аптеки за пилюлями и примочками. Лучше отправиться в садовые центры или цветочные магазины. Растениеводство в любой его сфере способно повысить жизненный тонус.

Уход за садом или комнатными зелеными питомцами дает заряд позитива. Трудотерапия, знаете ли, способна на многое. И вот, как считают эксперты, уход за растениями способен поправить психологический дискомфорт, апатию и усталость.

Новая грань садоводства

Хотя сами садоводы часто воспевают хвалу своему садовому участку или набору кашпо с комнатными растениями, садоводство признано лечебным относительно недавно. В 2011 году были проведены исследования. Изучалось воздействие хлопот, связанных с заботой о растениях, на людей, страдающих депрессивными расстройствами. К делу подключили и пациентов с ограниченными возможностями.

Через 12 недель садовой терапии были замечены хорошие результаты. Депрессия, если и не покинула пациентов, то в разы снизилась. Причем садоводство осчастливило и людей, имеющих ограниченные возможности. Почему это хобби оказалось способным на такое? Вот несколько причин.

На свежий воздух

Очевидной причиной положительного воздействия садоводства на психическое здоровье является то, что оно выводит нас на улицу. Даже если ваш огород или садик находится на лоджии с открытыми окнами, и вы проводите здесь ежедневно некоторое время, это лучше, чем сидеть и киснуть в комнате. А когда участок за пределами жилья - вообще прекрасно! Давно признанный факт: чем больше времени мы будем находиться на улице, тем лучше наше самочувствие. Улучшения наступают как в умственном, так и в физическом плане. Солнечный свет, пение птиц, шум травы - все способствует улучшению внутреннего настроя человека на счастье.

Полезная грязь

Во время работы с грунтом и растениями вы неизбежно пачкаете руки. Оказывается, некоторые почвенные бактерии способны действовать как антидепрессанты. Новые тактильные ощущения в ходе посадки, прополки, рыхления и многих других действий заставляют мозг сосредоточиться именно на этом. Вспомните, как в детстве нам нравилось возиться в песочнице и, разбавляя песок водой, творить "грязь".

Избавление от неприятных мыслей

Когда вы изо дня в день находитесь в знакомом помещении, проходите по знакомым маршрутам и выполняете массу действий автоматически, мозг, почувствовав скуку, начинает донимать плохими мыслями. У каждого есть проблемы в жизни, и подсознание все время помнит о них. Сад позволяет взять паузу от прокручивания "заевшей пластинки". Вы сосредоточены на тех действиях, которые выполняются в эту минуту. Наблюдаете за красотой и развитием своих растений, думаете о том, какими шикарными они станут через некоторое время. Вместо дурных мыслей возникают интересные идеи по обустройству своего райского уголка. Конечно, плохим мыслям просто не хватает времени и места, для того чтобы в этот момент отвлекать вас.

Отработка навыков

Исследователи давно говорят, что психическое здоровье значительно улучшается при овладении новым хобби. Применение неизвестных ранее навыков вносит новизну в психологическое состояние человека. Если вы начинающий садовник, вам придется многому учиться, искать информацию - это хорошо для психики. Начинающий садовод, с каждым днем узнающий и испытывающий на практике что-то новое и поэтому интересное для него, возрастает в своих глазах и в глазах окружающих. Он становится чуть ли не экспертом в плане знаний, связанных с солнечным светом, составом почвы или удобрений.

Забота, ответственность, нежность

Выращивание саженцев требует некоторого усилия не только с физической стороны. Здесь важна сила духа. Человек, желая вырастить какое-то растение, старается создать ему все условия для комфортного роста и развития. Нельзя в один прекрасный момент просто не пойти, не полить изумрудные молодые всходы: они тут же погибнут без заботы со стороны садовода. Вырабатывается ответственное отношение к своим действиям.

Люди, ухаживающие за своим любимым садом, испытывают неподдельную нежность к всему тому, что произрастает здесь благодаря их заботливому отношению, пытливому уму и умелым рукам. Такие физические и теплые эмоциональные ощущения способствуют благополучному течению терапии.

С помощью цветочных клумб или других культур садовод выходит из вакуума уединения. Кажется, что это невозможно. Работа с землей на садовом участке предполагает, что вы трудитесь самостоятельно. Однако даже если это происходит в полном уединении, есть шансы стать ближе к другим людям. Все новые расцветающие бутоны, например, способны привлекать не только пчел. К вашей клумбе приближаются гуляющие мимо люди. Могут приходить дети или животные: всем хочется рассмотреть красоту поближе.

Благодаря форумам по цветоводству и садоводству многие люди обретают новые интересные знакомства. Находят общие темы с другими людьми. Общение, основанное на взаимных интересах и целях, способствует повышению настроения. И теперь в любую погоду у вас на душе делается чуть теплее и радостнее.

Если вы решили заняться увлекательным хобби - цветоводством или садоводством, или загорелись идеей создать домашний огород на подоконнике - значит, пришла пора действовать. Сейчас - самое лучшее время!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание