Какое животное вы видите? Точный тест на определение творческого дара

0
0

Эта оптическая иллюзия стала популярной еще в самом конце 19 века. Самая первая публикация этой картинки относится к 1892 году, когда ее выпустили в одной из немецких желтых газет под названием Fliegende Blättermade. Но лишь 7 лет спустя известной ее сделал американский психолог Джозеф Джастроу, используя изображение для оценки некоторых функций головного мозга своих пациентов.

Необычная иллюзия

Что вы видите на картинке выше? Это кролик или утка? Вы смогли разглядеть лишь одно из названных животных или и то, и другое?

Показатель творческой натуры

Специалисты-психологи считают, что способность быстро переключаться между кроликом и уткой является показателем творческих способностей. Для того, чтобы быть хоть мало-мальски креативным человеком, люди задействуют работу обоих полушарий головного мозга, благодаря чему расширяются и другие их возможности, как, к примеру, способность воспринимать эту иллюзию двумя различными способами.

Эксперименты

Группа психологов, заинтересовавшаяся феноменом такой работы головного мозга, решила провести эксперимент. Для него были отобраны самые разные дети, которых просили отвечать, к примеру, какое животное они видят, могут ли увидеть и второе, какое из них они увидели первым. Все дети, проходившие это тестирование, два года спустя были снова опрошены по тому же принципу. И, как ни удивительно, но ответы детей изменились!

Например, те, кто раньше видели только утку, теперь видели только кролика, и наоборот. Некоторые приобрели способность видеть и кролика, и утку, а некоторые утратили ее. В основном последнее касалось тех, кто не занимался творчеством ни в какой форме.

Хоть этот феномен и не изучен до конца, но он ясно показывает, как мозг человека постоянно изменяется под воздействием пережитого опыта. И только развитие в нужных сферах может предотвратить потерю изначально имеющихся склонностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание