10 фраз, которые не стоит говорить своим близким, друзьям и коллегам

0
0

О том, что "словом можно убить", сказано очень много, но практика проблемных человеческих отношений показывает, что большинство людей искренне не понимают, какие именно слова наносят окружающим самый большой вред. И речь здесь не только об испорченных отношениях или даже психологических травмах - некоторыми неуместными фразами можно действительно нанести смертельный удар, и не только другим, но и себе. Давайте разберемся, какие слова и кому именно не стоит говорить ни в коем случае, чтобы сохранить счастье как в личной, так и в профессиональной жизни.

Не влезайте в отношения матери и ребенка

Среди ваших родственников обязательно найдется хоть одна мать, с ребенком которой вы очень хорошо взаимодействуете. Это могут быть ваша сестра (или жена брата) и ее дети, которые приходятся вам племянниками, ваша дочь и внуки или даже родительница вашей второй половинки: свекровь или теща. Так вот помните: какими бы хорошими, по вашему мнению, у вас ни были отношения с детьми любой из этих женщин, поучать их, как следует воспитывать, точно не стоит. И уж тем более не стоит говорить, что ваши отношения с ее ребенком намного лучше, прочнее и ближе. Все, что это может дать, - нанести серьезную обиду и вызвать справедливое негодование. Просто поставьте себя на ее место и представьте, как кто-то учит вас воспитывать ваше чадо, когда вы не просили совета.

Ваш начальник никогда не оценит этих слов

Не рассчитывайте на повышение в должности или зарплате, если в ежедневном диалоге с начальством вы упоминаете фразы: "это не моя обязанность", "я не успею" и "мне за это не доплачивают". Возможно, все это правда, но если успешная карьера входит в список ваших приоритетов, лучше раз и навсегда отказаться от любого возмущения в своих высказываниях.

Задача, выходящая за рамки ваших повседневных обязанностей, может стать ценной возможностью продемонстрировать боссу некоторую универсальность ваших навыков. Вы даже можете рассматривать дополнительные просьбы как высшую форму лести со стороны начальства, ведь вам, очевидно, доверяют. Так что любой отказ обязательно "аукнется" вам в будущем, ведь начальники, как известно, обид не прощают и не забывают.

Никогда не сравнивайте своих детей с другими

Единственный, с кем вы можете сравнивать своего ребенка, - это он сам. "Вчера ты вел себя лучше, чем сегодня" или "Ты сегодня такой молодец, гораздо лучше, чем вчера" - вот фразы, допустимые для похвалы или порицания. Если вы начнете сравнивать эту маленькую личность с детьми друзей, его братьями, сестрами, одногруппниками или одноклассниками, это обязательно повлечет за собой неприятные эмоции и понижение самооценки.

Возможно, вы удивитесь, но постоянные предложения помочь или - еще хуже - сделать что-то за своих детей - это тоже сравнения, пусть подсознательные, но не менее обидные. В данном случае вы заставляете ребенка сравнивать себя с вами и безнадежно проигрывать. Лучше дайте ему больше шансов проявить инициативу и помочь вам, позволяя чувствовать себя нужным, незаменимым и способным.

Избавьте свою вторую половину от недоверия

Нет ничего хуже, чем сказать любимому или любимой: "Я тебе не верю". Доверие является одним из главных признаков здоровых отношений, а слова недоверия всегда звучат как обвинение, что обязательно повлечет за собой неприятные последствия, каким бы ни был контекст. Если ваш скептицизм никак не преодолеть, замените фразу более мягким аналогом, например: "А ты точно рассказал/рассказала мне все?" или "Мне не хватает деталей, чтобы представить всю картину".

В списке "фраз недоверия" есть еще несколько ужаснейших примеров, только относятся они не к словам, а к чувствам. Итак, худшее, что вы можете ответить своему партнеру: "Мне кажется, ты преувеличиваешь", "Ты слишком остро реагируешь на это!", "Не ломай комедию", "Твои слезы меня не убедят". Все это говорит о том, что вы не верите в искренность эмоций своего любимого человека, а значит, он больше не может чувствовать себя в безопасности и, скорее всего, в другой раз поостережется демонстрировать свои настоящие чувства.

"Друг в беде не бросит, лишнего не спросит" - и не скажет

В общении с друзьями мы часто совершаем ужасные ошибки, руководствуясь самыми лучшими стремлениями. Если ваш близкий друг или подруга расстался со второй половиной, потерял работу или испытал любые лишения, худшее, что вы можете сказать, это что-то вроде: "Впереди еще много времени, не волнуйся, ты обязательно исправишь это". Говоря о том, что ваш друг найдет новую любовь или вернет эту, устроится на хорошую работу или что-то еще в таком духе, вы оказываете психологическое давление, одновременно обесценивая проблему этого человека.

Если ваш друг в печали, просто поддержите его грусть. Лучшими будут фразы: "Мне жаль", "Я тебя понимаю", "Не бойся своих чувств, ты имеешь на это право" и так далее.

Ложь врачу не может быть во благо

Это тот случай, когда слово может нанести непоправимый вред лично вам. Вы можете найти причину соврать всем вокруг, даже второй половинке или родной матери, но никогда не лгите своему лечащему врачу. Задача медика - учесть все нюансы, составить точную картину болезни и назначить максимально правильное лечение. Если вы пренебрегли каким-то лекарством, указанным в рецепте, скажите об этом честно. Просмотрев ваши новые анализы и не увидев предполагаемых изменений, доктор, скорее всего, пойдет по ложному пути, а потому вряд ли сможет как следует позаботиться о вашем здоровье.

Врачи тоже люди, и их работа не осуждать, а помогать. Они понимают, что ошибиться может каждый, а потому вам лучше выслушать, как доктор слегка "пожурит" вас за несоблюдение назначений, чем рисковать здоровьем.

Не упрекайте братьев и сестер в заботе о вас

Да, ваши брат или сестра порой могут чрезмерно опекать вас, особенно если они старшие и с детства привыкли, что вы нуждаетесь в их защите. Если забота слишком нежелательна для вас, постарайтесь объяснить это максимально мягко или отшутитесь от навязчивых предложений, но не будьте резким, обижая своего самого родного человека.

Помните, что братья и сестры зачастую испытывают неосознанное и даже инстинктивное желание защищать друг друга. Радуйтесь, что у вас всегда есть человек, на которого можно положиться, вместо того, чтобы отвергать помощь и заботу.

Не отдавайте учителя "на растерзание" своим детям

Если учитель вашего ребенка в чем-то не прав, обязательно скажите ему об этом! Но только не при самом ребенке. В глазах чада вы самая авторитетная фигура, и упреки в адрес учителя автоматически понизят его статус. В ту же секунду ребенок почувствует, что не может воспринимать своего педагога всерьез, начнет общаться с ним без уважения или даже грубить и хамить.

А еще, прежде чем набрасываться на учителя за неподобающий, по вашему мнению, урок, выясните, кто на самом деле за это отвечает. В большинстве случаев все педагоги подчиняются учебному плану, разработанному министерством образования, так что если хотите покричать на виновных, ступайте прямиком туда, а не в школу.

Если вы считаете автомеханика недостаточно квалифицированным, не оставляйте ему свою машину

Потому что достаточно квалифицированный, профессиональный и уважаемый механик не станет слушать ваши советы о том, что и как он должен делать. Это, кстати, касается любых ситуаций, когда кто-то профессионал, а вы нет, но при этом вы считаете необходимым дать какой-нибудь совет более опытному человеку.

Не стоит думать, что, если вы пришли в автосервис с одной проблемой, а специалист говорит совсем о другой или даже о множестве проблем, вас обязательно хотят "развести на деньги". В случае, когда не желаете сразу отдавать слишком большую сумму за ремонт, молча развернитесь и проследуйте в другую мастерскую. Если независимое лицо озвучит те же самые проблемы, что и предыдущий механик, можете быть уверены: никто вас не обманывал. А значит, вам удалось избежать неприятной ссоры с честным человеком.

В разговорах с родителями избегайте слов о ненависти

Чтобы причинить невыносимую боль тем, кого вы любите сильнее всего и кто отвечает вам тем же, то есть своим родителям, достаточно всего трех слов: "Я тебя ненавижу". Даже в пылу самой жаркой ссоры не стоит говорить того, о чем вы впоследствии обязательно пожалеете. Сделайте "ненавижу" словом-табу, представьте, что оно звучит как смертельное заклятие, моментально наносящее вред своему адресату - к тому же это не так далеко от истины, как кажется.

Это, кстати, касается не только родителей, но и вообще всех тех, кого вы любите. Просто глубоко выдохните, стисните зубы и постарайтесь сказать: "Я люблю тебя". Вы удивитесь, какой потрясающий эффект могут произвести эти слова во время самой яростной ссоры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание