Не гоняться за совершенством как белка в колесе: 10 вещей, от которых стоит отказаться, чтобы стать свободной

0
0

Многие люди с девства привыкли стремиться к совершенству. Сначала было важно получать только главные роли в садике, потом – пятерки в школе. Институт необходимо закончить только с отличием и устроиться на высокооплачиваемую работу. Но стремление всегда и во всем быть на высоте очень утомляет: человек крутиться как белка в колесе и не ощущает свободы жизни. Стоит отказаться всего от 10 вещей и идти по жизни станет гораздо легче.

Отпустите ситуацию и перестаньте стремиться к совершенству

Каждый человек прекрасен именно в своем несовершенстве. Совершенство - это иллюзия, его не существует. Поэтому стоит перестать к нему стремиться и воспринимать возможные ошибки в жизни как необходимый этап для последующего процветания.

Важно понимать, что если кто-то терпит неудачу в одном деле, то это вовсе не означает, что полный он неудачник. Иногда люди побеждают, а иногда проигрывают. Это нормально. Любая ситуация подлежит обдумыванию, вы должны прийти к определенным выводам.

Не стремитесь быть все время занятым

Проводить всю жизнь в спешке - таков девиз современных людей. Но необходимо научиться слушать собственное тело и давать ему время на передышку. Во время отдыха можно посмотреть хороший фильм, почитать интересную книгу, просто погулять или даже спеть в караоке. Все, что заставляет тело и разум отдыхать, будет на пользу.

Не будьте излишне самокритичны

Конечно самокритика – это хорошо. Но излишне придираться к себе неправильно. Самому себе не стоит говорить то, что непозволительно высказать близкому другу. Важно понять и принять тот факт, что в жизни невозможно получить все, что пожелаешь. Но необходимо верить в себя и в собственную самодостаточность.

Не обвиняйте других в своих неудачах

Ответственность за собственные чувства и мысли целиком лежит на конкретной личности. Каждый отвечает за результат своих действий, и будущее человека – это результат его выбора сейчас.

Все обвинения других в неудачах - пустая трата времени. Неважно, сколько ошибок сделал другой человек. Данный факт вовсе не изменит вас. Конечно, можно преуспеть в том, чтобы заставить другого чувствовать вину за что-то, но ситуацию это уже не изменит.

Не осуждайте

Если допустить веру в то, что кто-то может быть злым, мы придем к выводу, что каждый человек может оказаться именно таким. Осуждение кого-то другого лишает возможности изменить свой собственный опыт. Но вот принятие ответственности за свои убеждения и суждения дает возможность изменить реальность.

Не угадывайте, что думают и чувствуют другие

Вы не они, поэтому нет способа узнать, что другие люди чувствуют и думают. Перестаньте придумывать воображаемые сценарии и позволять собственному разуму играть с собой. Каждый раз, когда вас беспокоит то, что люди делают или говорят, означает, остановитесь до того, как погрузитесь в мир фантазий.

Откажитесь от соревнований

Потребность бороться с другими – это крик собственного эго о самоутверждении. Перестаньте сравнивать себя с другими. Любовь и дружба - это сотрудничество, а не соревнование.

Не гонитесь за призрачным счастьем

Не проецируйте счастье в воображаемом будущем, надеясь, что когда у вас будет та самая работа, вон тот автомобиль или другой дом, то наступит счастье.

Научитесь находить его в маленьких мелочах, происходящих ежедневно. Смех ребенка, солнышко за окном или заинтересованный взгляд незнакомца – вот что такое счастье.

Не беспокойтесь о будущем

Важно понять, что в жизни существуют вещи, запланировать которые невозможно при всем желании. Поэтому возьмите себе на вооружение фразу: «Время покажет».

Не нужно постоянно радовать других

Не ищите внешнего подтверждения тому, что вас любят и вами дорожат. Мнение других людей целиком и полностью зависит только от них. Чтоб стать счастливым, необязательно показывать всем, что вы лучше других.

Автор этих советов утверждает, что следует им в жизни и стала счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание