Почему нельзя спать ногами к двери? Что об этом говорят народные приметы

0
0

Сон считается тем моментом, когда душа человека находится на грани двух миров. Реальность и иллюзия, жизнь и уход из нее - много с чем сравнивали время сна наши предки. Есть некоторые из запретов, сумевшие дойти до наших дней. И сегодня довольно скептически настроенные люди могут позволить себе нарушить много суеверий, кроме, пожалуй, тех, что связаны со сном.

Если эти приметы известны современному человеку и мало того, в большинстве случаев они выполняются без пререканий, значит, какая-то доля истины в них все же имеется? Познакомимся (или вспомним) с самыми распространенными запретами, связанными со сном.

Зеркалу в спальне не место

Почему считалось опасным ложиться спать напротив зеркала? Отправившаяся в мир сновидений человеческая душа может заблудиться и не сумеет вернуться в собственное тело. Она спутает реальности и устремится в Зазеркалье. По крайней мере, так объясняли запрет мудрые старцы.

Сегодня зеркало является атрибутом многих спален. Туалетные столики, трюмо или мебель с зеркалом предлагают купить производители. С момента возникновения этой догмы прошел не один век, но многие до сих пор предпочитают располагать свою постель так, чтобы она не отражалась в зеркале.

Нельзя спать ногами в дверной проем

На Востоке считалось, что подобное расположение ложа способствует утере жизненных сил. Скандинавы и даже древние славяне предполагали, что дверь - портал в иной мир. Незачем зря открывать его, направив сюда стопы.

Сегодняшний человек не станет располагать свою постель ногами в дверь из-за того, что таким образом выносят отошедших в иной мир людей. Но церковь считает подобное умозаключение абсурдным.

Как ставить собственную кровать - решать только вам.

Запрет на сон головой к окну

Это табу можно назвать второй частью приметы о том, почему нельзя спать ногами в дверь. Нехорошо лежать головой к окну, потому что древние были уверены: темные злые силы проникнут в ум человека и завладеют его телом.

С практической и банальной точки зрения данной примете можно найти иное объяснение. Спать головой к окну - небезопасно для здоровья спящего. Приоткрытый стеклопакет может послужить причиной простудных заболеваний и отитов.

Цветам нельзя находиться рядом с кроватью

Некоторые мудрецы утверждают, что в опочивальне не место горшечным и срезанным цветам. Срезанные - умирают и несут с собой нехорошую энергетику страданий. Горшечные комнатные растения потребляют кислород. Именно из-за кислорода многие выселили любимые цветы в другую комнату или вовсе избавились от них навеки.

Но если подключить логику, то можно внезапно понять, что растение не "сдышит" весь ваш воздух. Не переживайте - кислорода на нашей планете пока хватает всем. С таким успехом можно вывести вон и любимую кошку, уютно мурчащую под боком всю ночь.

Однако в запрете существует зерно истины. В спальне точно не должно найтись места слишком ароматным цветам. Приятный запах может спровоцировать головную боль, дурноту и даже приступ астмы.

И, как говорилось ранее, каждый сам пусть решает, иметь или нет в своей спальне зеркала и цветы, доверять ли старинным приметам и слушать запреты или опровергнуть их на собственном опыте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание