Тянем себя за волосы и смотрим на небо: действенные способы, которые помогут избавиться от сонливости

0
0

Вставая с кровати по утрам, человеку иногда бывает трудно побороть сонливость. Если нужно спешить на работу, то вы рискуете целый день провести в подавленном состоянии. Как правило, все мы спешим приготовить себе чашечку крепкого кофе. Но есть несколько действенных способов, которые помогут любому человеку взбодриться после пробуждения.

1. Аккуратно заправьте постель

Пока вы еще толком не проснулись, постарайтесь сосредоточить свое внимание на том, чтобы заправить свою постель. После того, как она будет приведена в порядок, у вас появится чувство удовлетворения и желание сделать что-то еще. Если заправка постели войдет у вас в ежедневную привычку, то это позволит начинать свой день на хорошей ноте.

2. Подергайте себя за волосы

Хоть такой совет и кажется немного странным, он довольно действенный и действительно поможет вам разбудить себя. Вам нужно всего лишь осторожно потянуть себя за волосы. Кровь начнет приливать к голове, и это поможет вам взбодриться. Такой метод можно применить и днем. Если вы расслабились на работе, легкое потягивание за волосы поможет вам восстановиться и быть более внимательным и сосредоточенным.

3. Посмотрите на небо

Даже если вы уже подошли к своему офису и горите желанием поскорее сесть и дать своей сонливости и дальше властвовать над вами, не спешите заходить внутрь. Постойте несколько минут на улице и подышите свежим воздухом, это уменьшает чувство усталости. Прогуляйтесь не спеша по улице, взбодритесь, подумайте о предстоящей работе. А еще посмотрите на небо и почувствуйте на лице тепло солнечных лучей. Позитивный настрой вам обеспечен.

4. Мятная свежесть

Если вы уже проснулись, но продолжаете клевать носом, заварите себе мятного чая. Приятный специфический вкус и аромат такого напитка помогут вам окончательно пробудиться. Причем, как показали исследования, эффективной может оказаться даже мятная жевательная резинка. Оказывается, процесс жевания пробуждает в человеке внимательность и бдительность.

Если вы в течение рабочего дня вдруг почувствуете вялость, держите на своем рабочем месте несколько листочков мяты.

5. Почитайте фантастику

Если вам не удалось побороть сонливость и полностью сосредоточиться на своих делах, отложите их на некоторое время. Можно немного прогуляться на солнышке, чтобы почувствовать себя бодрее. Но вы также можете заняться каким-нибудь творчеством или почитать занимательную литературу. Лучше выберите фантастику. Более сложная для восприятия, она заставит вас читать более вдумчиво и тем самым поможет полностью проснуться.

6. Выпейте стакан холодной воды

Вам нужно избавиться от дремотного состояния, а в доме закончился кофе – налейте себе стакан холодной воды. Такое питье увеличит приток крови к мозгу, и сонливость как рукой снимет, даже если вы были готовы опять заснуть.

Можно побрызгать холодной водой на лицо. Кратковременный шок от такого действия позволит вам сразу же почувствовать себя бодрым и энергичным.

7. Понюхайте эфирное масло

Вы когда-нибудь обращали внимание, что яркие ароматы способны привести человека в чувство? Поэтому старайтесь, чтобы у вас дома всегда было несколько флакончиков эфирных масел. Предпочтение можно отдать эвкалипту, мяте, розмарину. Они способны поднять вам настроение и зарядить энергией.

8. Попробуйте решить головоломку

Если у вас нет желания пойти прогуляться или попить воды, чтобы проснуться, возьмите головоломку и попробуйте ее решить. Это стимулирует ваш мозг. Сосредоточив какое-то время на кроссворде или судоку, вы вскоре забудете о том, что вам хотелось спать.

9. Завяжите разговор с незнакомцем

Если в ожидании транспортного средства на автобусной остановке вы чувствуете, что вот-вот заснете, попробуйте обратиться с каким-либо вопросом к рядом стоящему человеку. Возможно, слово за слово, у вас найдется общая тема для интересного разговора. Тогда вы уже будете думать не о сне, а о том, что ответить своему собеседнику.

10. Побалуйте себя чем-то приятным

Вам нужно идти за покупками, а вы все еще находитесь в сонном оцепенении? Подумайте о том, чем бы вы хотели себя порадовать. Может, вы захотите купить цветы, а возможно, какую-то обновку. Предвкушение незапланированной, но приятной покупки является серьезным и действенным стимулом к пробуждению.

11. Опустите голову вниз

Поставьте ноги шире плеч, медленно наклонитесь и посмотрите назад между ног. Массивный прилив крови к голове сделает сознание более ясным. Поднимайтесь так же медленно.

Конечно, не все приведенные выше методы подойдут каждому человеку. Но какой-нибудь из них обязательно поможет вам избавляться от чувства сонливости по утрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание