Ученые утверждают, что 15 минут медитации приносят столько же пользы, как и один выходной день

0
0

С наступлением лета у каждого из нас появляется масса возможностей для поддержания своего тела в тонусе и сохранения здоровья - как физического, так и психического. Даже если вы по какой-то причине ограничены во времени или деньгах, не спешите расстраиваться: новое исследование, опубликованное в Журнале позитивной психологии, говорит, что всего 15 минут медитации могут оказать такое же положительное влияние на ваше самочувствие, как и один выходной день!

8 недель исследований и 40 участников эксперимента

Исследователи из Университета Гронингена привлекли к участию в восьминедельном исследовании 40 студентов колледжа и местных жителей. Каждый испытуемый должен был ежедневно медитировать не менее 15 минут - две недели подряд. Каждый день специалисты отслеживали изменения душевного состояния каждого участника. После этого исследователи отслеживали испытуемых во время каникул и отпуска! Это позволило им изучить то, как непродолжительные медитации могут повлиять на настроение!

Результаты исследования

Участники, которые во время эксперимента медитировали, сообщали о более высоких уровнях осознанности и с большей вероятностью соглашались с такими утверждениями, как "я обращал внимание на звуки, такие как тиканье часов, щебетание птиц или проезжающие мимо машины" и "я наблюдал за своими чувствами, не теряясь в них". Они также сообщили о чувстве меньшего стресса и меньшей вероятности негативной реакции, сравнимой с опытом тех, кто отправился в отпуск.

Автор исследования, доцент Университета Кристофер Мэй сказал: "Мы обнаружили, что всего 15-минутная медитация была связана с подобными эффектами, как после день отпуска по аспектам осознанности. Как медитирующие, так и отдыхающие сообщали о повышенном осознании своего окружения и большей невозмутимости в переживании своих эмоций".

Хотя исследование ограничено из-за его небольшого размера выборки и того факта, что результаты были сообщены самим себе, оно согласуется с предыдущими исследованиями, в ходе которых эксперты обнаружили, что медитация может заставить человека чувствовать себя более спокойным и счастливым в целом.

Фактически, исследование 2019 года, опубликованное в Journal of Business Venturing, даже показало, что всего 10 минут медитации могут стоить почти часа дополнительного сна. Так что хорошей новостью является то, что даже если вы не можете выйти из своего офиса, вы все равно можете улучшить свое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание