Советует психотерапевт: 5 способов пересмотреть вашу историю расставания и почувствовать себя лучше

0
0

Любой психотерапевт по роду своей деятельности вынужден много слышать о расставаниях. Почему-то большинство людей, которые проходят через тяжелый разрыв, пытаются забыть человека, который стал причиной их страданий. Они часто чувствуют серьезную боль от утраты любви, кажется, что жизнь никогда не наладится. В таком состоянии люди обычно хотят одного - снова стать самими собой, чтобы все их мысли не были сосредоточены только на любимом человеке. Как легко пережить разрыв? Вот советы и рекомендации от опытного психотерапевта Лизы Файерстоун.

Разрыв с психологической точки зрения

Расставание – это всегда очень болезненный опыт, который может буквально поместить человеку в ловушку собственных страданий. Во многом проблема связана с тем, что люди регулярно прокручивают в голове все детали происходящего. На самом же деле, тяжелые истории расставания скорее относятся к психологическим проблемам самого человека, а не к реальным обстоятельствам ситуации. Как правило, на человека оказывают влияние негативный прошлый опыт. Потеря отношений может являться очередным шагом в воронку собственных запутанных эмоций.

Как можно улучшить положение дел?

Психотерапевты сегодня рекомендуют использовать различные способы для изменения собственного отношения к ситуации, связанной с расставанием. В основном все они направлены на изменение мышления и появление новых психологических установок. Такие методы помогают побороть тягу к состраданию самому себе и добиться ясного представления своего положения в будущем. Рассмотрим более подробно некоторые из этих способов.

Работа над критическим внутренним голосом

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. У каждого человека есть свой критический внутренний голос, который направлен против него самого. После разрыва со второй половинкой он может стать более интенсивным. Люди начинают винить себя в расставании, мучают тягостными мыслями. Это только усугубляет ситуацию. Как правило, критический внутренний голос говорит то, из-за чего мы начинаем жалеть себя. Например, что вам никогда не удастся найти никого похожего на своего бывшего/бывшую, вы останетесь одни на всю жизнь. На первых порах после расставания кажется, что в этих мыслях нет ничего страшного. На самом же деле, они могут нанести серьезный урон самооценке. В результате человек предпочитает оставаться дома, меньше встречаться с друзьями и близкими, начинает злоупотреблять алкогольными напитками. Это может оказать разрушительное влияние на личность.

На самом деле, критический внутренний голос обычно представляет всю картину произошедшего далеко не такой, какой она была на самом деле. Если вовремя распознать мрачные мысли и противодействовать им, вы научитесь смотреть более трезвым взглядом на свои отношения. Это позволит вам уменьшить страдание от потери любви и начать создавать новые более гармоничные и сбалансированные отношения с новым партнером.

Отпустите фантазии об идеальной любви

Когда люди проходят через тяжелый процесс расставания, они начинают терять все фантазии и иллюзии о том, какими должны быть идеальные отношения. Пропадает ложное чувство безопасности, которое работало, пока партнер по отношениям находился рядом. Отец Лизы Файерстоун, психолог Роберт Файерстоун, даже ввел такое понятие, как «фантазийная связь». Суть его концепции заключается в том, что некоторые люди склонны заменять реальные отношения фантазиями о них. Когда два человека проводят много времени вместе, они постепенно начинают отказываться от собственной независимости и начинают полагаться друг на друга. В результате один из партнеров может начать чувствовать себя в безопасности только тогда, когда он находится со своим близким человеком. Однако со временем отношения могут испортиться, привязанность, восхищение и жизнерадостность постепенно уходят из отношений. Когда связь с фантазией обрывается, партнеры как бы теряют часть себя. Они начинают думать, что для продолжения существования им обязательно нужна пара. Они также могут идеализировать отношения с бывшими, наделяя их качествами, которыми они на самом деле не обладали. В результате пережить разрыв человеку становится еще сложнее.

Единственный способ справиться с этим состоянием – отпустить все фантазии о ваших отношениях. Они только поддерживают боль от разрыва. Каждый человек – это цельная личность, и никакие отношения вам не помогут почувствовать себя более полноценным. Все зависит только от вас.

Установка на рост

Некоторые люди лучше переносят расставания, чем другие. Как показывают последние исследования, только личные качества и образ мысли влияют на то, как быстро человек оправляется после расставания. Личность с установкой на рост всегда ищет возможности для развития и изменение самого себя в лучшую сторону. Люди с таким типом мышления быстрее и легче переносят разрыв в отношениях. Любую проблему они воспринимают не как конец света, а как очередную возможность для личностного роста.

Сострадание к себе

Последние исследования показывают, что хорошо помогает при расставании практика самосострадания. Однако, не стоит путать самосострадание с виктимизацией, когда человек представляет себя жертвой сложившейся ситуации. Эксперты выделяют три компонента самосострадания. Во-первых, при отношении к самому себе проявляйте доброту. Во-вторых, постарайтесь осознать ситуацию, но не погружайтесь целиком в свои мысли. Не зацикливайтесь на произошедшем, а просто примите факт расставания и живите дальше. И в-третьих, старайтесь не находиться в изоляции от общества. Многие чувствуют себя очень одиноко после расставания, однако постарайтесь пройти через это.

Создайте связанный рассказ

Чтобы как можно скорее пережить тяжелое расставание, попробуйте последовательно изложить все произошедшие события. Самое главное при этом - сосредоточиться на себе. Это особенно важно, поскольку при разрыве отношений человек может контролировать только себя. Однако порой ситуация складывается таким образом, что все мысли сосредотачиваются на мотивах и действиях другого. Помните, единственный человек, который может изменить что-то в вашей жизни, – это вы. Проанализируйте свои отношения, подумайте, какой урок вы можете вывести из ситуации. Постарайтесь трезво смотреть на вещи, выясните, какие аспекты могли неблагоприятно повлиять на ваши отношения и привести к разрыву.

Вопросы, на которые следует ответить после расставания

Ниже представлен ряд вопросов, которые помогут вам получить правдивый ответ, что вы потеряли при расставании:

  • Почему вы выбрали именно ее/его?
  • Были ли у вашего избранника/избранницы черты характера, напоминающие ваших родителей?
  • Даже когда партнер начал вас отвергать, что вас в нем привлекало?
  • Почему вы терпели негативное отношение к себе?
  • Что побудило вас к расставанию?
  • Что сейчас привлекает вас в другом человеке?
  • Потеряли ли вы в этих отношениях собственную индивидуальность?

Попробуйте ответить на эти вопросы максимально точно, без преувеличения. Постарайтесь не брать на себя всю вину в произошедшем и не давайте воли своему внутреннему критику. Это поможет вам более глубоко понять себя и выстроить правильную модель поведения при построении отношений в дальнейшем. Помните, разорвать отношения легко, а вот постараться их сохранить - это уже целое искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание