Все успешные люди внимательны: проверьте себя при помощи простого теста

0
0

За последние несколько лет внимательность была в моде. Все, от профессионалов в области психического здоровья до компаний из списка Fortune 500, рассказали о преимуществах осведомленности, и в настоящее время у некоторых из них больше доказательств в поддержку своих заявлений, чем у других. Несмотря на это, в мире, полном отвлекающих факторов, вы могли бы быть немного более внимательными - не так ли? Пройдите опросник в конце этой статьи, это поможет вам в самосовершенствовании.

Что такое внимательность?

Внимательность (то есть постоянное мгновенное осознание и внимание к происходящим событиям и переживаниям) может быть новой тенденцией, но у нее очень долгая история. Ее роль в буддизме насчитывает тысячи лет. А в 1907 году философ и отец современной психологии Уильям Джеймс намекал на необходимость сосредоточенного внимания, когда писал: «Если сравнивать нас с тем, какими мы должны быть, мы только наполовину проснулись».

Вы, вероятно, в процессе принятия пищи размышляете о том, что произошло на работе, - пока вы не посмотрите вниз и не увидите, что поели, не осознавая этого. Более осознанная версия этого опыта может включать больший акцент внимания на вкусы, ароматы и ощущения от пищи, которую вы едите, или поддержание постоянной осведомленности о постепенном ощущении сытости в желудке.

Практически любое задание может быть выполнено осознанно - внимательно выслушивая, что друг говорит в разговоре, вместо того, чтобы думать о том, что вы скажете дальше, изучая природу и звуки своей поездки на работу, вместо того, чтобы планировать, что вы будете готовить на обед, в то время как вы едете, даже сосредотачиваясь на ощущении теплой воды и скользкого стекла, пока вы моете посуду вместо того, чтобы интересоваться, что идет по телевизору.

Почему это важно?

Главным образом, потому что это то, на что мы не обращаем внимания, что приводит нас к неприятностям. Например, вредные привычки и негативные мысли обычно не осознаются; они имеют тенденцию происходить автоматически, когда вы не обращаете внимания. Пользу, которую приносит внимательность, может помочь вам держать эти автоматические процессы под контролем, пока вы работаете над тем, чтобы заменить их более конструктивными привычками. Внимательность также может улучшить вашу память, поскольку, очевидно, трудно вспомнить то, на что вы не обращали внимания. Аналогично, исследование внимательности связывает его с преимуществами для концентрации внимания людей, уровней стресса и даже отношений.

Это состояние или черта характера?

Однако эксперты расходятся во мнениях относительно того, является ли осознанность тем, чем вы занимаетесь, или осознанность - это то, чем вы просто являетесь. Или, говоря более технически, осознанность - это состояние или черта? Согласно одной точке зрения, это временное состояние. Но, по словам исследователей Кирка Уоррена Брауна и Ричарда М. Райана из Рочестерского университета, вы действительно можете быть «внимательным человеком».

Насколько вы внимательны?

В 2003 году Браун и Райан опубликовали в журнале «Личность и социальная психология» исследование, описывающее разработку шкалы осведомленности о степени внимания, которая предназначена для выявления различий между тем, как часто разные люди испытывают состояния осознанности. С тех пор это было проверено различными группами, и вы можете попробовать свои силы в этом ниже.

Тест на осознанность

Ниже вы найдете 15 утверждений о вашем повседневном опыте. Все, что вам нужно сделать, это указать, как часто или редко вы в настоящее время испытываете каждый опыт по шкале от 1 (почти всегда) до 6 (почти никогда). Старайтесь отвечать, основываясь на том, что на самом деле отражает ваш опыт, а не на том, какой, по вашему мнению, должен быть правильный ответ.

  • Я мог испытывать некоторые эмоции и осознавать их только через некоторое время.
  • Я ломаю вещи из-за небрежности, не обращая внимания на них или думая о чем-то другом.
  • Мне трудно оставаться сосредоточенным на том, что происходит в настоящем.
  • Я стремлюсь быстро идти туда, куда я иду, не обращая внимания на то, что я испытываю на этом пути. Я склонен не замечать чувства физического напряжения или дискомфорта, пока они действительно не захватят мое внимание.
  • Я забываю имя человека почти сразу же, как мне сказали его впервые.
  • Кажется, я «работаю на автомате», не осознавая, что я делаю.
  • Я тороплюсь с действиями, не будучи действительно внимательным к ним.
  • Я настолько сосредоточен на цели, которой хочу достичь, и теряю связь с тем, что делаю сейчас.
  • Я делаю работу или задачи автоматически, не осознавая, что я делаю.
  • Я слушаю кого-то одним ухом и одновременно занимаюсь чем-то другим.
  • Я езжу по местам на «автопилоте», а потом удивляюсь, почему я туда поехал.
  • Я нахожусь озабоченным будущим или прошлым.
  • Я делаю вещи, не обращая внимания.
  • Я перекусываю, не зная, что я ем.

Результаты теста

Ваши ответы готовы? Теперь сложите их вместе и разделите на 15. Средняя оценка 3–4. Если у вас где-то 5–6, вы очень внимательны и, вероятно, не испытываете особых проблем с концентрацией или наслаждением моментом, что хорошо для вашего общего благополучия. Если вы получили 1 или 2, ваша внимательность сильно страдает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание