Как женщине перестать делать работу по дому и начать заниматься любимым делом

0
0

Девушки — это хранительницы семейного очага, поэтому, вступая в брак, у них прибавляется большое количество обязанностей, из-за которых времени для себя практически не остается. Как только в доме появляются дети, забот становится еще больше. Как успеть все и при этом выкроить хотя бы немного времени для себя и своих увлечений? Впервые эта тема была поднята еще в 1938 году известным писателем Брендой Уэланд, но и сегодня она остается актуальной. Автор утверждал, что если вы любите рисовать, писать стихи, сочинять музыку или у вас есть какие-либо другие выдающиеся способности, то нужно развивать свои таланты. Более того, вы должны делать эту задачу номером один в своем списке повседневных дел.

Что советует Бренда Уэланд

Когда писательница читала книгу по мотивации и саморазвитию под названием «10 способов оставаться творческим в хорошие и плохие времена», написанную Остином Клеоном, то она почерпнула для себя из нее одну очень умную мысль. Можно добиться больших результатов в совершенствовании своих способностей, если каждый день уделять им хотя бы по 15 минут своего времени. При этом совсем не обязательно, что вы будете меньше успевать по дому. Достаточно сократить время просиживания в социальных сетях или просмотра телевизора.

Как показывает практика, большинство домохозяек ежедневно делают множество второстепенных вещей, жалея времени действительно для важного. Это в корне неправильный подход, который ни к чему хорошему не приведет. Ведь, в конце концов, вы не были рождены лишь для того, чтобы целый день стоять у плиты, стирать и присматривать за детьми. Будучи в глубине несчастной, вы не сможете сохранять в семье покой и уют.

Занятие любимым делом, например, написание стихов или рисование, позволит вам развиваться и расти как личность. Благодаря этому у вас сформируется свое мнение, появятся новые темы для разговора с мужем и друзьями, а также вы сможете научить чему-то своих детей. Как утверждает Уэланд, если вы хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал музыкантом, то и сами вы должны работать над развитием у себя аналогичных способностей. Для этого выделяйте хотя бы час в день для себя, на протяжении которого вас никто не будет беспокоить, и занимайтесь. Если так не получается, то есть несколько хороших советов, которые позволят правильно расставить приоритеты и плодотворно выполнять важные дела.

Составьте распорядок дня

Если у вас полно забот, то лучший способ найти время для хобби — это распланировать свой график. Повседневная рутина очень утомительна и занимает практически весь день. Но даже будучи погруженным в нее с головой можно заниматься любимыми делами. Для этого достаточно составить повседневный график, исключив из него все второстепенное. Строго придерживаясь его, вы сможете работать более продуктивно и будете успевать намного больше.

Составляйте списки дел

Когда накопилось слишком много дел или проблем, то важно со всем разобраться. Поможет в этом составление списков. Он позволит очистить голову от мусора и создать благоприятные условия для генерирования новых идей.

Побудьте наедине с собой

У каждого человека есть родственники и друзья, с которыми приходится постоянно контактировать и поддерживать связь. Но в жизни каждого из нас может возникнуть ситуация, требующая полного уединения. Возможно, вам нужно обдумать что-то важное или немного попрактиковаться в своих навыках. Для этого требуется хорошая концентрация, достигнуть которую можно только наедине с собой.

Научитесь говорить «нет»

Чтобы защитить свое личностное пространство и высвободить время для чего-то важного, нужно уметь отказывать. Если вас позвали на вечеринку знакомые, то вежливо отклоните предложение. И это касается любого позыва из внешнего мира, который не вписывается с вашими планами. Умение говорить «нет» является одним из ключевых в наши дни, поскольку жизнь современного человека просто перенасыщена различными событиями и делами, поэтому успеть все физически невозможно.

Время — это наш важнейший ресурс, восполнить который невозможно. Научитесь рационально расходовать его, если вы действительно хотите помимо домашних забот успевать заниматься любимыми делами.

Самое главное, никогда не жалейте на себя времени. Жизнь у нас одна, поэтому ее необходимо прожить так, чтобы было что вспомнить в старости!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание