10 обычных привычек, которые наносят большой вред нашему здоровью

0
0

Всем известно, что поздно ложиться спать и есть много сладкого вредно для здоровья. Но как вы отреагируете на то, что самые безобидные привычки представляют серьезную опасность для здоровья? Вы знали, что можете оказаться в больнице, если будете подавлять чихание? А то, что жевательная резинка испортит ваши зубы и станет причиной проблем с памятью? Вот список некоторых привычек, которые на первый взгляд кажутся совершенно безвредными, но на деле причиняют огромный вред здоровью!

Подавление чихания

Основная функция чихания заключается в избавлении от бактерий, вирусов и мелких частичек пыли. Когда вы подавляете чихание, вы не позволяете телу удалить эти вещи. Но это еще не все. Представьте, что может произойти, если вы попытаетесь выстрелить - но при этом хорошенько закроете ствол оружия. То же самое может произойти и внутри вашего носа. Это может привести к проблемам со слухом - вплоть до полной потери, повышению давления и даже повреждению пищевода.

Использование зубочисток

Найдите хоть одного стоматолога, который любит зубочистки. Эти тонкие палочки хоть и безвредны для эмали, но опасны для десен! А тщательно очистить рот зубочисткой практически невозможно. Для того, чтобы сохранить ваш рот чистым, используйте зубную нить.

Спать лицом в подушку

Это может показаться вполне удобным, но это крайне вредно: во-первых, в таком положении затрудняется дыхание, а шея находится в неестественном для нее положении. Кроме того, ухудшается кровообращение, в опасности и шейные позвонки.

Грызть семечки

Семена подсолнечника вкусны и полезны. Но они должны быть очищены руками, а не зубами. Дантисты всегда узнают опытных едоков семечек по очень специфическим повреждениям передних зубов. Более того, люди, которые имеют проблемы с желчным пузырем, не должны есть их вообще, как и те, кто мечтает похудеть - ведь калорийность семечек - более 500 ккал на 100 граммов.

Жевать что-то твердое

Люди, которые любят грызть (или делают это просто в задумчивом состоянии) ручки, карандаши и любые другие твердые предметы, обычно имеют огромные проблемы с зубной эмалью.

Откладывание похода в туалет

Если вы это делаете, вы можете повредить мышцы, что может привести к инфекции мочевыводящих путей и запорам.

Мытье волос горячей водой

Просто обожаете принимать душ в горячей воде? Что же, специалисты говорят, что сейчас самое время перестать это делать. Почему? Аргументы следующие: во-первых, это может стать причиной мигрени и головокружения, а во-вторых, горячая вода стимулирует работу сальных желез, расположенных в коже головы. Из-за этого волосы пачкаются гораздо быстрее.

Касание лица и глаз

Если вы часто касаетесь лица руками, вы можете получить целый букет различных инфекций, таких как акне, герпес и многое другое. Если вы трете глаза, вы можете познакомиться с конъюнктивитом, которое включает в себя воспаление, слезотечение, жжение и светочувствительность.

Частое жевание жевательной резинки

Вы наверняка знаете о том, что процесс жевания способен стимулировать выработку желудочного сока. Если вы жуете жвачку перед едой, это может стать причиной гастрита или язвы. К тому же жевательная резинка вредна для зубов и негативно влияет на краткосрочную память человека.

Чтение лежа в постели

При чтении в постели необходимо неукоснительно соблюдать ряд правил. Так, нельзя держать книгу слишком близко к глазам, чтобы не испортить зрение. Еще один запрет - напрягать шею во время чтения. Важная деталь - никогда не читайте, лежа на животе - в таком положении вы можете повредить спинной мозг!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание