Священники призывают отказаться от работы в огороде на Троицу: основное мнение

0
0

Троица – великий православный праздник, который люди отмечают через 50 дней после Пасхи, и в этом году он приходится на 16 июня. По этому поводу нам, обычным мирянам, всегда очень хочется знать, что можно делать в этот день, а от чего лучше воздержаться. Многих огородников очень интересует вопрос: можно ли работать в огороде?

Работы в огороде

В такие святые праздники всегда лучше посвятить время Богу, сходить в церковь, помолиться за своих близких и поблагодарить Господа за все, что Он дает каждому из нас.

Однако все понимают, что растения могут нуждаться в уходе, вне зависимости от праздничных дней, и существует мнение, что после обеда можно в огород выйти с той же лейкой, но копать, сажать и обрабатывать землю не стоит. Эти дела все же необходимо будет отложить.

Грех, если работа на огороде не позволит побывать человеку в церкви - любой православный священник это подтвердит. Самые важные дела, связанные с землей, все же надо предусмотреть и выполнить заранее.

Праздники - это Божии дни, но никак не наши. Существует такое мнение у священников, что если мы что-то делаем для себя взамен службы, то все это потом уходит на лекарства и всевозможные поломки и ремонты.

Согласно церковным канонам, в Троицу нельзя работать три дня: воскресение, понедельник и вторник, но профессиональные работы все равно придется выполнять.

Работы по дому

Домашние обязанности тоже никуда не денешь и особо не отложишь, ведь надо приготовить пищу, помыть посуду, сходить в магазин, помочь детям и родителям, однако, опять же, не стоит заниматься такими тяжелыми и серьезными делами, как ремонт, стирка, глажка и т. д.

Во время молитвы на службе все домашние хлопоты и свою семью надо поручить Божьему попечению. Это будет намного лучше и надежнее, чем в этот день просидеть со всеми в суете дома. Этот факт подтверждают многочисленные жития святых, которые неуклонно следовали всем предписаниям, данным им самим Господом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание