Корень в землю - счастье в дом: 10 растений, которые принесут семье только пользу

0
0

Кому бы не хотелось заполучить действенный рецепт везения? Издавна люди со всех уголков мира верили, что определенные растения способны даровать своим владельцам удачу и счастье. Именно о такой флоре и пойдет речь в данной статье.

Рябина

Этот куст фигурирует в древней мифологии норвежцев, греков, валлийцев и прочих народов. Считалось, что ветки рябины могут отгонять от жилища болезни и бедствия. Так, кустами с красными ягодами часто засаживались церковные дворы с целью их защиты.

Роза

Этот цветок для многих из нас является олицетворением любви и страсти. Оказывается, розы способны привлекать удачу и даже исцелять. К слову говоря, это зависит от цвета растения. Например, красные розы притягивают любовь и страсть, желтые – радость и счастье, а белые – благоговение и чистые помыслы.

Страстоцвет

Нередко это растение можно встретить под названием пассифлора. Красивый цветок со сложными рисунками имеет по пять основных лепестков и чашелистиков. Многие верят, что страстоцвет олицетворяет десять апостолов, которые остались верными Иисусу во время Страстей Христовых. Круг из тонких трехцветных лепестков символизирует терновый венец, который был возложен римскими воинами на голову Христа перед его распятием.

Тис ягодный

Данное дерево ассоциируется с бессмертием, поскольку некоторые экземпляры без особого ухода сохраняются в течение не только сотен, но и тысяч лет. Тис ягодный часто встречается на территориях церквей и кладбищ. Согласно верованиям наших предков, это дерево способно отражать воздействие нечистой силы. Чем выше тис, тем лучше защита.

Дуб

Почитаемый во всем мире могучий дуб является национальным деревом в Америке. Его влияние на человеческий род уходит корнями в древние века и продолжается по сегодняшний день. Священным дуб был для Зевса – короля богов греческой мифологии. В скандинавских мифах это дерево почитал Тор – бог грома. Современные люди отождествляют дуб с силой и выносливостью.

Клевер

Этот четырехлистный цветок является, пожалуй, самым популярным символом удачи. Тем не менее, Святой Патрик использовал трехлистный клевер, который преимущественно для ирландского народа олицетворяет таинство Святой Троицы. Наши предки считали, что если листочки растения выпрямляются, то вскоре начнется дождь, сближаются и наклоняются – это к ненастью, складываются – к буре. Клевер можно выращивать как во дворе, так и в доме.

Пион

Цветоводы верят, что это роскошное растение приносит людям благосостояние, везение и даже сулит счастливую семейную жизнь. Согласно греческой мифологии, пион был назван в честь врача богов Пеана. Кроме того, в древние времена данное растение широко использовалось в медицинских целях. В наши дни из сырья этого цветка делают настойку, обладающую седативным эффектом.

С 80-х годов в Лояне (Китай) проводится зрелищный фестиваль пионов, на который ежегодно съезжаются около 20 млн туристов со всего мира. В честь Короля цветов китайцы организовывают научные конференции, ярмарки, выставки живописи, танцевальные шоу и много прочего. А на вопрос о любимых цветах Меган Маркл, герцогиня Сассекская, без раздумий ответила :«Пионы!»

Хурма

Ботаническое название этого растения, Diospyros, означает «плод богов». Напрашивается вывод, что хурма способна наградить вас удачей, если вы посадите ее у себя во дворе и одарите должным уходом. К слову говоря, возраст деревьев может достигать пятисот лет. Древесина хурмы является очень деликатным и изысканным материалом, который нередко используют в изготовлении музыкальных инструментов, включая ситар.

Жасмин

Пленительный аромат этого цветка нравится многим людям. Однако не следует путать это растение с кустарником чубушник. Поговаривают, что если посадить жасмин у дома, то вскоре ваша жизнь наполнится любовью и благополучием. Этнические индонезийцы используют эти утонченные цветы в качестве украшения свадебных церемоний. Кроме того, жасмин применяется не только в производстве ладана и парфюмерии, но и как ароматизатор зеленого чая.

Денежное дерево

В ботанике это растение известно под названием толстянка. Денежным деревом его прозвали благодаря круглой форме листьев, напоминающим монеты.

Нетрудно догадаться, что наличие такого растения в доме сулит финансовое благополучие. В англоязычных странах толстянку также называют деревом удачи (lucky plant) и деревом дружбы (friendship tree).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание