Как оставаться спокойным, если босс-микроменеджер постоянно дает указания

0
0

Автономность на работе - это прекрасная вещь, которая заставляет людей чувствовать контроль над своим временем и продуктивностью. Однако если находится кто-то, кто постоянно вам говорит, что и как делать, это демотивирует, унижает и "убивает" продуктивность. Если вы окажетесь во второй ситуации, знайте, что есть способы, которые вы можете использовать, если босс-микроменеджер постоянно дает указания.

Предоставьте больше информации

Микроменеджеры хотят взять все под контроль, когда не знают, что делают другие. Вы можете предотвратить эту ситуацию, заранее сообщив, что будете заняты работой в ближайшие дни, недели и месяцы, а затем предоставите результаты. Так вы сможете избавиться от лишних указаний, но не забудьте сдержать обещание. Иначе этот способ не сработает.

Скажите честно

Честное и уважительное общение, как правило, всегда приветствуется в любых отношениях, в том числе и на работе. Вы должны составлять собственный график и придерживаться его. Указания микроменеджеры, наоборот, будут отвлекать вас от работы. Дайте ему об этом знать.

«Я планирую закончить эту работу к определенной дате. Похоже, вы хотите быть вовлечены в детали моей работы, но это заставляет меня чувствовать, что вы мне не доверяете. Что я могу сделать, чтобы вы чувствовали себя комфортно, давая мне больше свободы?»

Иногда столь честный разговор – лучший способ прояснить ситуацию и найти решение, которое устроит обоих.

Реагируйте быстро

Если вы будете игнорировать вопросы микроменеджера о том, как продвигается работа, это сделает его более тревожным и заставить усилить контроль над вашей деятельностью. Если вам задают вопрос относительно вашей работы, не откладывайте ответ, немедленно сообщите о том, как продвигается процесс. Когда вам предлагают совет, даже нежелательный, поблагодарите человека, а затем просто вернитесь к выполнению собственной работы.

Потешьте их эго

Микроменеджеры, как правило, высоко ценят свои собственные силы и способности. Вы вряд ли сможете убедить их в обратном, но потратите много времени и сил. Лучше потешьте их завышенное чувство собственного достоинства. Это лучше, чем идти на открытый конфликт или попусту тратить время.

Присутствуйте в офисе

Удаленная работа - это то, что вряд ли понравится микроменеджеру, потому что такие сотрудники получают слишком много свободы, доверия и автономности. Чтобы избежать повышенного количество претензий, приходит в офис раньше всех или уходите позже остальных. Это позволит микроменеджеру убедиться, что вы упорно трудитесь.

Делайте все по-своему

Игнорирование микроменеджера – это способ, который сработает только для высокопоставленных сотрудников, на которых он не может повлиять. Если вы - лучший продавец, у которого прекрасные отношения с клиентами, вам, вероятно, не нужно беспокоиться о том, что думает ваш микроменеджер. Компания не может позволить себе потерять вас в угоду чужим капризам.

Существует немало способов поведения в случае, если босс-микроменеджер постоянно дает указания, часть из которых перечислена выше. Какой из них выбрать, решать вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание