Жизнь хороша, нужно жить не спеша: ценим настоящее и другие секреты размеренной жизни

0
0

Для современной жизни характерна спешка и ускоренный ритм. Однако многие люди устали от бесконечной гонки. Постоянная суета не оставляет времени для размышлений о вечных ценностях. Кроме этого, высокая скорость жизни приводит к проблемам со здоровьем, эмоциональному выгоранию и переутомлению. Поэтому в наши дни стало популярным движение под названием "медленная жизнь" ("slow life"). Основная идея этой философии - жить размеренно, спокойно и не спеша. Мы расскажем вам о принципах медленного стиля жизни.

Как возникла эта философия

Идеи медленной жизни зародились более 30 лет назад. В 1986 году итальянский журналист Карло Петрини организовал бойкот предприятий фаст-фуда. Он протестовал против индустрии быстрого питания, которая зачастую предлагает людям далеко не самые полезные блюда.

Протест Карло Петрини привел к тому, что рестораторы впервые стали говорить о медленной пище. Под этим понятием подразумевались блюда, приготовленные из свежих, натуральных ингредиентов, без использования полуфабрикатов и замороженных продуктов.

Сегодня понятие "медленная жизнь" относится не только к питанию. Оно охватывает все сферы человеческого бытия. Это культура замедления ритма жизни, которая позволяет человеку обрести душевное спокойствие. Последователей этого движения называют слоулайферами.

Основные принципы

Постоянная занятость и суета приводят к психологическим проблемам и физическим недомоганиям. В погоне за успехом и благосостоянием человек перестает наслаждаться жизнью, у него не остается времени на общение с друзьями и близкими.

Как избавиться от спешки и начать жить размеренно? Идеологи медленной жизни рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Правильно расставлять жизненные приоритеты.
  2. Уделять много времени общению с близкими.
  3. Жить в гармонии с собой.
  4. Отдавать предпочтение натуральным ингредиентам.
  5. Ограничивать поток информации.
  6. Быть ближе к природе.
  7. Отказаться от чрезмерного потребления товаров.
  8. Ценить настоящий момент.
  9. Доверять своим эмоциям.
  10. Быть любознательными и развиваться.

Далее мы рассмотрим эти принципы более подробно.

Расстановка приоритетов

Размеренность бытия не означает бесцельное и праздное существование. Этот стиль жизни подразумевает движение к цели. При этом следует правильно расставлять приоритеты. Слоулайферы не растрачивают время и силы впустую. Это помогает им эффективно достигать важных целей.

Общение

Слоулайферы стараются поддерживать баланс между работой и общением с близкими людьми. Они уделяют достаточно внимания своей семье. Такой человек может быть увлечен своей профессиональной жизнью, но не в ущерб общению с родными и друзьями.

Психологический комфорт

Медленная жизнь подразумевает гармонию с собой. Это означает, что человеку нужно заботиться о своем психологическом комфорте, избегать стрессов и уделять себе достаточно времени в день. Не старайтесь все успеть в течение дня. Составьте список дел и выполняйте только самые важные обязанности.

Натуральность

Сторонники размеренной жизни готовят еду в домашних условиях из натуральных продуктов. Они не употребляют полуфабрикаты и готовые замороженные блюда. Адепты медленной жизни отдают предпочтение косметическим средствам из природных компонентов.

Ограничение поступающей информации

На нас обрушивается поток новостей и рекламы из интернета и СМИ. Однако вы можете ограничить поступающую информацию. Откажитесь от прослушивания и просмотра тех новостей, которые не имеют для вас никакого значения. Вам необязательно быть в курсе всех событий. Желательно ограничивать поступление негативной и неприятной информации, это обеспечит вам душевный комфорт.

Близость к природе

Основатели движения рекомендуют жить в загородном домике. Это позволяет выращивать овощи и зелень на собственном участке и постоянно общаться с природой. Конечно, не у каждого человека есть такая возможность. Однако даже, проживая в городской квартире, вы можете стать ближе к природе. Старайтесь почаще выбираться на неторопливые прогулки по паркам, замечайте красоту окружающего мира, любуйтесь закатами и рассветами.

Отказ от потребительства

Медленная жизнь предполагает минимализм. Сторонники этого движения приобретают лишь те товары, которые им действительно необходимы. Они не спешат покупать новинки, а стараются максимально использовать старые вещи и создавать как можно меньше отходов.

Жить настоящим моментом

Слоулайферы ценят настоящий момент. Они не живут воспоминаниями. Им чужды сожаления о прошлом и бесконечные мысли о совершенных жизненных ошибках.

Безусловно, человек должен делать выводы из совершенных промахов. К прошлым ошибкам нужно относиться как к жизненному уроку. Однако на них не стоит зацикливаться. Ведь это мешает человеку достигать важных целей в настоящий момент.

Медленная жизнь предполагает отсутствие страха перед будущим. Слоулайфер осознает мимолетность мгновений и ценит настоящий момент. Он заботится о своем будущем, но не подвержен тревожным мыслям.

Следование своим эмоциям

Идеологи медленной жизни рекомендуют прислушиваться к своим переживаниями и давать выход эмоциям. Ни в коем случае не следует держать свои чувства в себе. Особый вред психике человека наносит сдерживание отрицательных эмоций. Ведь рано или поздно негативные чувства прорываются наружу и человек взрывается.

Любознательность

Медленная жизнь - это не отсутствие саморазвития. Эта идея предполагает любознательность, творчество и интерес к окружающему миру. Это готовность путешествовать и посещать новые места. Человек, живущий размеренно, уделяет много времени познанию мира и развивается.

Размеренность во всех сферах жизни

Идеология Slow Life распространяется на все сферы жизни. Эта философия применима к работе, воспитанию детей, моде, проведению досуга.

Рассмотрим, как реализуются на практике идеи размеренной жизни:

  1. Медленная еда. Слоулайферы не употребляют фаст-фуд, замороженные полуфабрикаты и продукты с ароматизаторами, консервантами и красителями. Медленная пища - это еда, приготовленная из натуральных компонентов с минимальной степенью термообработки. Большинство продуктов употребляется в свежем, отварном или тушеном виде.
  2. "Медленная" косметика. Для ухода за лицом и телом слоулайферы используют средства из натуральных компонентов. Среди сторонников этого движения очень популярна домашняя косметика, изготовленная своими руками.
  3. Медленная работа. Эта идея не означает, что вы должны работать в замедленном темпе. Речь идет о минимизации стресса и разумном балансе между работой и отдыхом. В наши дни существуют компании, работающие в стиле медленной жизни. В таких офисах царит спокойная и доброжелательная обстановка, созданы специальные комнаты для отдыха и психологической разгрузки сотрудников. Многие слоулайферы открывают собственный бизнес по производству натуральных продуктов или природной косметики.
  4. Медленное воспитание. Слоулайферы не перегружают своих детей дополнительными занятиями и посещением множества кружков. Такие родители считают, что у ребенка должно быть детство. Они заботятся о том, чтобы у детей было много свободного времени. Это не означает, что сторонники медленной жизни во всем потакают детским капризам и прихотям. Слоулайферы развивают способности своих детей в тех направлениях, которые интересны самому ребенку.
  5. "Медленная" мода. Сторонники медленной жизни не стремятся забить свой гардероб разнообразной модной одеждой. Они предпочитают иметь небольшое количество базовых вещей хорошего качества. Слоулайферы отдают предпочтение одежде и обуви из натуральных материалов.
  6. Медленное путешествие. Адепты медленной жизни предпочитают путешествовать самостоятельно. Они редко пользуются услугами туристических агентств. Во время путешествий слоулайферы перемещаются медленно, стараясь подробно осматривать достопримечательности и глубоко вникать в особенности местной культуры.

Заключение

Философия медленной жизни имеет как сторонников, так и противников. Критики этой идеи считают, что подобный стиль жизни подходит только для обеспеченных людей. Ведь натуральные продукты, природная косметика и одежда из высококачественных тканей стоят довольно дорого. Далеко не у каждого человека есть возможность перейти на более спокойную, но высокооплачиваемую работу. Самостоятельные путешествия по всему миру тоже требуют немалых затрат.

Однако идеологи этого движения считают, что каждый человек может встать на путь медленной жизни. Для этого нужно стремиться к своим целям, не отвлекаясь на мелочи, стараться уделять время и внимание общению с близкими, сосредоточиться на саморазвитии, проводить побольше времени на природе. И самое главное - не спешить. Слоулайферы полагают, что каждому человеку стоит попробовать жить в медленном стиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание